Саратовские новости
культура

Региональный этап арт-фестиваля «Праздник света» вышел на финишную прямую

22 июня 2008г.

По сообщению пресс-службы филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов», в Саратове завершен прием творческих работ на конкурс, объявленный в рамках третьего российского арт-фестиваля «Праздник света-2008». Фестиваль проводится по инициативе ОАО «Волжская ТГК» и охватывает крупнейшие регионы Поволжья – Самару, Саратов, Ульяновск и Оренбург. Организаторы принимали к рассмотрению любые проекты, авторы которых использовали электрический свет как инструмент искусства. Теперь лучшие проекты будут реализованы силами ведущих предприятий региона. По словам организаторов конкурса, творческий союз художников и промышленных предприятий рождает уникальные арт-объекты, помогающие людям увидеть самые неожиданные варианты использования электрического света.
В Саратовской области региональный этап арт-фестиваля пройдет 28-29 августа на центральной площади Энгельса. Место проведения выбрано не случайно. В этом году организатором «Праздник света» в Саратовском регионе стал филиал ОАО «Волжская ТГК» «Энгельсская ТЭЦ-3», который в августе отмечает свое 50-летие. Единственная ТЭЦ в Энгельсе обеспечивает теплом почти 60 процентов домов города и является основным источником электроэнергии для всех промышленных предприятий города. В честь своего полувекового юбилея станция подарит всем жителям города яркий праздник.
Всего на суд областного жюри, состоящего из представителей администрации г. Энгельса, саратовского отделения Союза дизайнеров и энергетических компаний региона, представлено 23 проекта из Саратова, Энгельса и Балаково. По мнению жюри, большинство работ - не просто нестандартные светильники, но и настоящие концептуальные произведения. Их авторы постарались не только использовать свет как инструмент, но и отразить в своих проектах значение света и тепла в современной жизни. Например, арт-проект «Самовар – это тепло» студента-дизайнера Алексея Карлинского представляет почти устаревший предмет быта как символ домашнего уюта и тепла человеческого общения.
Большинство проектов синергичны. В них художники соединяют свет, цвет, музыку и форму, создавая пространство для индивидуальных зрительских интерпретаций возникающих образов. «Ведь целое, всегда больше отдельных частей, из которых оно состоит», - отмечают организаторы конкурса.
Часть поступивших на конкурс проектов отражает актуальные процессы нашего времени. Так, арт-объект «Семейный очаг» студентки СГТУ Дарьи Жук, посвящен году семьи. По замыслу автора, зрители сами смогут построить дом своей мечты, оставляя в основании арт-объекта дощечки с сокровенными желаниями.
Многие проекты изначально ориентированы на вовлечение зрителя в творческий процесс создания произведения искусства. Например, проект «Simfonique» студентов технического университета Галины Ермоченко и Дмитрия Анисимова. Объект лишь тогда засияет светом, когда зритель заставит инструмент звучать, нажимая на клавиши символического рояля.
У жюри оказалась нелегкая задача выбрать из представленных проектов лучшие. Они получат спонсорскую поддержку и будут реализованы. Победители будут определены в течение недели.
Члены жюри отметили, что отобранные для реализации проекты обещают быть зрелищными и стать оригинальными украшениями городской территории.

 

 

Обсудить

вернуться назад