Саратовские новости
культура

Саратовцы приняли участие в международной конференции, посвященной библиотекам и информационным ресурсам

23 июня 2008г.

По сообщению министерства культуры области, саратовская делегация во главе с министром культуры области М.А.Брызгаловым приняла участие в работе XV Юбилейной международной конференции «Крым 2008», посвященной библиотекам и информационным ресурсам в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса. Конференция традиционно проходила в г.Судаке (Автономная Республика Крым, Украина) под эгидой ИФЛА. Тема 2008 года: «Библиотеки, информация и образовательные технологии в гражданском обществе».
Главный организатор конференции - Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Москва). Соорганизаторы: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по науке и инновациям, Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Российская библиотечная ассоциация, Международная ассоциация ЭБНИТ, Московский государственный университет культуры и искусств, Национальная библиотека Украины им. В.И.Вернадского, Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (США) и др.
В работе конференции приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Грузии, Иордании, Камеруна, Канады, Кении, Китая, Латвии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, ЮАР и др. Всего более двух тысяч участников.
В состав саратовской делегации вошли руководители и сотрудники Саратовской областной универсальной научной библиотеки, Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина, Саратовской областной специальной библиотеки для слепых, Централизованной библиотечной системы г.Саратова и Энгельсского муниципального района.
В формате конференции работали 15 секций по направлениям: информационное общество и информационная инфраструктура, национальные информационные ресурсы и национальные библиотеки, проекты международного сотрудничества; автоматизированные и корпоративные библиотечные системы и технологии; электронные библиотеки; библиотеки и музеи в общем пространстве информации и культуры; информационный рынок и формирование фондов библиотек; публичный доступ к правовой и деловой информации. Проблемы авторского права, защиты интеллектуальной и имущественной собственности библиотек; информационное и инновационное обеспечение процессов образования, научных исследований и управления; проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества; использование Интернета и Интернет-технологий в библиотечно-информационной практике; экологическая информация и экологическая культура и т.д.
Министр культуры области М.А.Брызгалов принял участие в двух специальных мероприятиях конференции. На заседании круглого стола «От издательства до библиотеки: влияние на круг чтения» (ведущий - Е.И.Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Москва) министр выступил с докладом об опыте работы библиотек Саратовской области с издательствами. Были рассмотрены вопросы комплектования библиотечных фондов крупных областных и муниципальных библиотек, организации межотраслевого взаимодействия. Участники круглого стола – представители органов власти, издательств, книготорговых организаций, библиотек, научного и образовательного сообщества - обсудили вопросы развития системы профессиональных коммуникаций во всей книжной цепи - от издателя до читателя.
В рамках конференции состоялось представление программы «Большое Чтение – Диалог Культур». Организаторы – генеральный директор ВГБИЛ им. М.Рудомино Е.Ю.Гениева и заместитель гендиректора Е.М.Росинская представили издательские проекты Центра книги, международные издательские программы ВГБИЛ и Благотворительного фонда «Институт толерантности», новые издания по программе «Большое чтение», подготовленные совместно с Научным центром истории исследований книжной культуры Российской академии наук. М.А.Брызгалов выступил с докладом «Большое чтение в Саратовской области». Был показан видеофильм о реализации программы в 2007 году и представлены материалы Пушкинской сессии проекта, реализованного в Саратове в начале июня 2008 года. Опыт работы Саратовского региона по продвижению программы «Большое чтение» был высоко оценен коллегами – представителями библиотечного сообщества из разных регионов России и организаторами мероприятия.
Параллельно в этот же день проходил семинар «Информационные ресурсы и технологии как средство профессиональной адаптации инвалидов по зрению». Директор Саратовской областной спецбиблиотеки Н.И.Баукова выступила ведущей бизнес-игры «Преодоление электронного неравенства: привлечение производителей программного обеспечения к формированию цифровой среды для незрячих пользователей».
Заместитель директора Саратовской областной библиотеки для детей и юношества В.В.Жучков выступил на секции «Библиотеки регионов, муниципальная и краеведческая информация» с докладом, посвященным истории присвоения Саратовской библиотеке имени А.С. Пушкина.
В рамках работы конференции состоялись специальные мероприятия, акции, круглые столы, мастер-классы, презентации, выставки, Дни библиотек России, Украины и Казахстана. Судак был основным местом проведения конференции. Параллельно проходили выездные сессии в городах: Белогорск, Новый Свет, Симферополь, Старый Крым, Феодосия, Ялта.
По традиции для участников была подготовлена большая культурная программа, в которую входили: встреча с писателем В.Войновичем, премьерный показ фильма В.Пендраковского «Полное дыхание» с участием народного артиста России В.Проскурина, игра «Что? Где? Когда? в библиотечно-информационном и издательском пространстве», концерты авторской песни, творческие встречи с писателями Украины и многое др.
На торжественном официальном закрытии конференции были подведены итоги работы тематических секций, семинаров и профессиональных конкурсов, победителям номинаций вручены дипломы и памятные подарки.


 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад