Саратовские новости
культура

Саратов готовится к Дельфийским играм

5 сентября 2008г.

Пресс-центр Вторых всемирных Дельфийских игр в Саратове сообщает, что по данным Национального Дельфийского совета России на 4 сентября подтверждается приезд в Саратов 850 участников Игр из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья, 120 человек жюри и почетных гостей. Российскую Федерацию на Играх представляют две сборных команды. По результатам заседания экспертного совета, в который вошли представители министерства культуры и министерства образования Саратовской области, работники учреждений культуры и искусства, из 200 поданных заявок сформирована сборная «Россия - 2» в составе 154 человек из представителей Саратовской области. Это лауреаты и дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов в сфере культуры и искусства. Международный Дельфийский комитет включил в состав жюри по различным номинациям Игр 11 деятелей культуры и искусства Саратовской области. В целом в жюри по 14 номинациям войдет 65 человек.

В соответствии с действующим законодательством проведены конкурсные процедуры в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по организации и проведению в Саратове Вторых всемирных Дельфийских игр. Заказчиками выступили министерства и ведомства Правительства области. Вся информация о размещенных заказах находится на официальном сайте Правительства области в разделе «Госзаказ».

Межведомственный штаб по подготовке и проведению Вторых всемирных Дельфийских игр работает в ежедневном режиме. На данный момент проработаны основные вопросы: определен потенциал гостиниц города по размещению участников и почетных гостей Игр; разработаны предложения по питанию в местах проживания для всех, прибывающих в Саратов, на время проведения Игр; имеется полная роспись работы транспорта как для гостей так и для участников Игр; согласованы маршруты движения всего транспорта, который будет задействован в этом проекте; проведена координация совместной работы по обеспечению безопасности в местах проживания, питания и конкурсных номинаций; предусмотрено медицинское обслуживание; согласовываются вопросы бронирования билетов для прибытия в Саратов и убытия в Москву почетных гостей Игр; готовится значительное количество презентационных материалов и сувенирная продукция с символикой Игр для участников и почетных гостей. Штабом также проведена работа с представителями компаний мобильной связи МТС, Мегафон, Билайн, им направлены предложения по оказанию спонсорской помощи. В ближайшее время будет определена компания – партнер Игр.

В составе штаба предусмотрен пресс-центр, обеспеченный необходимой оргтехникой и выходом в Интернет. В настоящее время министерство информации и печати области продолжает регистрацию заявок на аккредитацию журналистов. На аккредитацию могут быть заявлены журналисты, фотокорреспонденты и телеоператоры официально зарегистрированных российских СМИ.

 В период проведения Игр планируется привлечение 432 волонтеров из числа студентов саратовских вузов и средних специальных учебных заведений. Из числа волонтеров отобраны студенты, которые на всех конкурсных площадках Игр будут проводить видеосъемку. Эти материалы будут использованы для создания фильма о Вторых всемирных Дельфийских играх.

На улицах Саратова представлено первоначальное информационное оформление о предстоящих Играх: билборды, сити-форматы. Это продукция НДС России, размещенная через московских информационных партнеров. Основное информационное оформление в Саратове, посвященное Вторым всемирным Дельфийским играм, начнется с 8 сентября, после Дня города. По итогам проведения конкурсных торгов уже определены компании по изготовлению рекламной продукции. Оформление по эскизам, разработанным министерством культуры области, будет размещено по совместному договору с администрацией Саратова о социальной рекламе. В общей сложности планируется разместить 150 разных видов носителей рекламы.

20 сентября в 17.00 состоится торжественная церемония открытия Игр в Ледовом дворце «Кристалл». В настоящее время определена структура сценарного плана церемонии открытия. Закрытие Игр - 24 сентября в Саратовском академическом театре оперы и балета.


 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад