Саратовские новости
экономика

Ход весенне-полевых работ в Саратовской области

28 мая 2008г.

 Посевные работы в районах области практически завершаются. Яровые культуры посеяны на запланированной площади - 2,1 млн. га. Это на 150 тыс. га больше, чем в прошлом году на эту дату. Подсолнечника посеяно 668 тыс. га, или 115% к запланированному. Картофель посажен на площади 36,5 тыс. га, что на тысячу гектар больше прошлого года.

Продолжается сев поздних яровых зерновых культур - просо, гречиха, сорго и кукуруза на зерно, осталось посеять 60 тыс. га (посеяно 215 тыс. га, или 78% к плану). Кормовых культур осталось посеять 15 тыс. га (посеяно 117 тыс. га - 89%). Овощи размещены на площади 17 тыс. га (96%), ведется высадка поздних овощных культур.

Наряду с севом поздних культур ведется обработка чистых паров. Она проведена на площади 950 тыс. га. Хозяйства области приступили к уборке сеяных трав на зеленых корм. На подкормку скота использовано более 19 тыс. тонн зеленой массы.

В Новоузенском, Питерском и Алгайском районах сохраняется почвенная засуха (в метровом слое не более 3-5 мм влаги). Наблюдается преждевременное выгорание трав и пастбищ.

Ведется полив сельскохозяйственных культур. Работает около 400 дождевальных машин. Первым поливом полито сельскохозяйственных культур на площади более 30 тыс. га. Наибольшие площади политы в Марксовском, Энгельсском и Новоузенском районах.

 

 

Обсудить

вернуться назад