Саратовские новости
экономика

Вячеслав Сомов: «Саратов должен быть удобным и комфортным для проживания»

29 мая 2008г.

Вячеслав Сомов: «Саратов должен быть удобным и комфортным для проживания» Сегодня под председательством главы администрации г.Саратова Вячеслава Сомова состоялось внеочередное заседание коллегии при главе администрации города, на котором был обсужден План реализации Генерального плана Саратова. В заседании приняли участие министр строительства и  ЖКХ области Дмитрий Федотов, главы районных администраций, представители городской Думы, организаций, предприятий и общественности Саратова.
Основной докладчик – председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Вирич – проинформировал участников заседания о структуре и основных положениях Плана, а также о первоочередных мерах по его реализации.
По его словам, в соответствии  с Градостроительным кодексом РФ реализация Генерального плана городского округа осуществляется на основании Плана реализации, который утверждается главой администрации городского округа в течение трех месяцев со дня утверждения Генерального плана. 
В Плане реализации Генплана Саратова содержатся:
- решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки или о внесении в них изменений;
- сроки подготовки документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства местного значения;
- сроки подготовки проектной документации и сроки строительства  объектов капитального строительства местного значения;
- финансово-экономическое обоснование реализации Генерального плана.
Согласно областному закону «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области», План реализации Генерального плана города утверждается на срок не менее чем два года, по истечении которого подготавливается новый План на следующий период, продолжительность которого должна быть также не менее двух лет.
В настоящее время завершается подготовка проекта постановления главы администрации Саратова «О Плане реализации Генерального плана города Саратова на период с 2008 по 2011 гг.». Он включает в себя перечень документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства местного значения: объектов жилищного строительства, коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур, улично-дорожной сети, а также противооползневые и берегоукрепительные мероприятия. К ним относятся:
- проект планировки Северо-Восточной части Центрального планировочного района города;
- проект планировки территории прибрежной части Центрального планировочного района города, ограниченной Бабушкиным взвозом, улицами Чернышевского, Заводской, берегом Волгоградского водохранилища;
- проект планировки  территории поселка Затон, ограниченной ул. Малой Горной, парком Победы, Маханным оврагом, берегом Волгоградского водохранилища и другие. 
В проектах планировки предусматривается комплексное развитие территорий города, в том числе, жилищное строительство, развитие инженерной, социальной инфраструктур, благоустройство и озеленение указанных территорий. Кроме того, проекты позволяют решать проблемы отселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Также подготовлен перечень объектов капитального строительства местного значения, в котором определяются сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов городского пассажирского транспорта, улично-дорожной сети, систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, санитарной очистки, инженерных систем города.
Комментируя итоги заседания, Вячеслав Сомов отметил, что Саратов входит в число первых 15-ти городов России, где Генеральный план уже принят. Для того, чтобы начать его поэтапную реализацию, необходимо в указанные законодательством сроки принять План реализации Генерального плана.
«При его утверждении нами будут учтены все замечания, высказанные сегодня на коллегии. Все мы и жители, и власть хотим, чтобы город Саратов становился более удобным и комфортным для проживания.
Чтобы начать осуществлять в городе качественные архитектурные, инфраструктурные и инженерные изменения, необходимо изыскивать средства не только в местном бюджете, но и в областном и федеральном», - подчеркнул Вячеслав Сомов.

 

Обсудить

вернуться назад