Саратовские новости
экономика

В Новоузенске состоялась презентация Саратовской областной торгово-промышленной палаты

7 июня 2008г.

Как сообщает пресс–центр Торгово-промышленной палаты Саратовской области, мероприятие было организовано ТПП области и администрацией Новоузенского муниципального района. В нем приняли участие глава района Андрей Митрофанов, начальники отделов районной администрации и местные предприниматели – всего более 30 человек. 
Торгово-промышленную палату области представляли вице-президент Алексей Антонов, директор правового департамента Сергей Леонов и руководитель отдела аттестации рабочих мест АНО «СОЭКС-ВОЛГА» Елена Сереброва.
Открывая встречу, Алексей Антонов напомнил собравшимся, что торгово-промышленные палаты – это мощнейший институт поддержки предпринимательства с многовековой историей. В современном обществе им отводится важная роль в решении проблем малого и среднего бизнеса, привлечении  инвестиций, установлении эффективного диалога между бизнесом  и  властью, создании позитивного имиджа предпринимательства.
На сегодняшний день саратовская ТПП оказывает более 100 видов услуг. Среди них наиболее востребованные -  экспертиза, оценка, внедрение систем менеджмента качества, правовая поддержка, деловое образование. С развитием сети филиалов палаты  в области все эти виды поддержки бизнеса становятся доступными для тех,   
кто работает даже в самых отдаленных  районах и сельских округах.
Директор правового департамента областной ТПП Сергей Леонов рассказал о практике защиты интересов предпринимателей в судах, о других направлениях правовой поддержки – юридических консультациях, работе с правоохранительными органами, круглых столах и семинарах с привлечением специалистов в той или иной
отрасли, разъяснительной работе по изменениям в законодательстве. Особый интерес вызвали у новоузенских предпринимателей – а это в основном представители малого бизнеса – вопросы арендной платы за землю, ЕНВД, использования контрольно-кассовой техники, сдачи налоговой отчетности.  О некоторых новшествах – например, о возможностях электронного документооборота с использованием электронно-цифровой подписи – многие слышали впервые.
Представители местного бизнеса очень заинтересованы в скорейшем принятии областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». С этим во многом связаны их надежды на то, что сократится число необоснованных проверок, будет создана инфраструктура малых предприятий, получат развитие  другие современные формы поддержки малого бизнеса.
С учетом пожеланий участников встречи на ближайшее время в Новоузенске намечено проведение семинара по проверкам на предприятиях малого бизнеса.

 

Обсудить

вернуться назад