Саратовские новости
экономика

Готовится законодательство по новой системе оплаты труда учителей

7 июня 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, на состоявшемся 6 июня заседании рабочей группы комитета областной Думы по социальной политике под руководством Марины Алёшиной было рассмотрено девять законопроектов, четыре из которых касаются системы оплаты труда работников сферы образования.
Обсужден принятый в первом чтении проект закона «Об оплате труда работников государственных общеобразовательных учреждений Саратовской области и о внесении изменений в Закон Саратовской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области». Члены рабочей группы сочли его готовым к принятию во втором чтении, но сначала он будет рассмотрен на заседании комитета.
В комплексе с этим проектом документа министерством образования области были подготовлены еще три законопроекта, связанные с нормативами финансирования общеобразовательных и образовательных учреждений области: два – по внесению изменений в действующие законы, один – новый. А именно: «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке определения нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ»; «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об утверждении нормативов бюджетного финансирования расходов на реализацию общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося в год»; «О порядке определения нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и содержание обучающихся в областных государственных общеобразовательных учреждениях интернатного типа».
Все вышеуказанные законопроекты разработаны в связи с началом реализации в нашей области проекта по внедрению новой системы оплаты труда учителей школ. В апробации новой методики участвуют более 350 школ во всех муниципальных образованиях области. На эти цели в 2008 году в областном бюджете предусмотрено 500 млн. рублей дополнительных средств, которые и будут распределены по муниципальным образованиям до начала эксперимента – 1 сентября 2008 года. Все три проекта документов рассмотрят депутаты на заседании комитета. Их планируется принять сразу в двух чтениях на заседании Думы.
Члены рабочей группы также рассмотрели изменения в две областные целевые программы – «Дети Саратовской области» на 2007–2010 годы и «Развитие образования» на 2006–2008 годы. Поправки в первую из них носят технический характер. Вторая дополняется пунктом о проведении конкурса профессионального мастерства среди учащихся ПТУ за счет перераспределения средств внутри программы. Изменения в обе программы планируется принять в двух чтениях.
По инициативе заместителя Председателя областной Думы М. Алёшиной вносятся изменения в Закон «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области». Предлагается выплачивать пособие за текущий месяц в этом же месяце. Ранее выплаты производились до 10 числа следующего за расчетным месяцем. Документ предложено вынести на рассмотрение депутатов на заседание комитета и планируется принять в двух чтениях на заседании Думы.
 

 

Обсудить

вернуться назад