Саратовские новости
экономика

Делегация Саратовской области продуктивно поработала на Международном экономическом форуме

9 июня 2008г.

Как сообщает министерство инвестиционной политики области, 8 июня завершил свою работу XII Международный экономический форум.
В составе делегации Саратовской области во главе с Губернатором области Павлом Ипатовым в мероприятии принимали участие: заместитель Председателя Правительства области – руководитель представительства области при Правительстве РФ Александр Жандаров, министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов, министр промышленности и энергетики области Александр Никонов.
За время работы форума делегация области провела ряд встреч и переговоров по вопросам сотрудничества с руководителями крупнейших компаний.
В сфере промышленности
Состоялась встреча с Председателем наблюдательного Совета компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаской, на которой обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Возможность сотрудничества на условиях государственно-частного партнёрства обсуждалась на встрече с заместителем председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Валерием Драгановым.
Состоялась встреча с известным предпринимателем, совладельцем компании «Shell» Шалвой Чигиринским. Во время переговоров стороны отметили необходимость строительства на территории России предприятия по производству бензина марки Евро 3 и Евро 4 и обсудили вопрос участия компании в реализации инвестиционного проекта по строительству современного нефтеперерабатывающего завода на территории Красноармейского района Саратовской области, разработанного министерством инвестиционной политики. Этот же вопрос обсуждался с Михаилом Прохоровым - Президентом группы «Онэксим».
С президентом ЗАО «Автомобили и Моторы Урала» Павлом Чернавиным обсуждалась возможность организации на территории области автосборки и производства автокомпонентов. Президент компании отметил наличие в регионе более 20 предприятий производителей автокомпонентов как значительное конкурентное преимущество области. В настоящее время компания уже сотрудничает с предприятием «Саратов Автодор», поставляя свою автотехнику, и закупает продукцию у предприятия «Балаковорезинотехника». На встрече с делегацией области Павел Чернавин выразил заинтересованность в расширении сотрудничества.
На встрече с генеральным директором китайской компании ООО «ФАВ – Восточная Европа» Дином Лэй обсуждался вопрос создания автосборочного предприятия марки «Faw».
В агропромышленной сфере
С председателем Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Давидом Якобашвили делегация обсудила возможности создания в Саратовской области предприятия по переработке молока и производству молочной продукции.
Х5 Retail Group в лице Председателя Правления Льва Хасиса и управляющего директора Юрия Кабаладзе проявила интерес к строительству предприятий по переработке сельхозпродукции. Одним из основных направлений работы на территории региона компания также видит переработку молока и производство продукции из него.
Сегодня Саратовская область занимает седьмое место в стране по производству молока. Лев Хасис отметил, что этот факт является стимулом, влияющим на принятие решения по осуществлению проекта в Саратовском регионе. Кроме того, данная компания будет способствовать сельхозпроизводителям области реализовывать свою продукцию на торговых площадях группы на территории всей страны.
Во время переговоров с заместителем Председателя правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Анатолием Балло говорилось об участии банка в финансировании инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству и переработке мяса индейки в Энгельсском районе ООО "Евродон".
В сфере финансовых услуг
Консалтинговая компания «Прайс Вотерхаус Куперс» по результатам переговоров с саратовской делегацией рассмотрит возможность оказания консалтинговых услуг по реализации инвестпроектов в области.
«Стандарт банк» и компания «Астор Кэпитал Групп» рассмотрят возможность финансирования проектов в сфере сельского хозяйства, а также проекта, разработанного министерством инвестиционной политики области по строительству фармацевтического завода в Саратовской районе.
В сфере коммерческой недвижимости
Компания Х5 Retail Group по результатам проведённых на форуме переговоров рассматривает возможность строительства логистического центра, площадью от 20 тысяч кв.м.
Помимо переговоров с потенциальными инвесторами, прошли встречи и в рамках международного и межрегионального сотрудничества.
Состоялась встреча Губернатора Саратовской области Павла Ипатова с Вице-губернатором провинции Цзилинь Китайской Народной Республики господином Чэнь Вэйгень.
Вопросы экономического сотрудничества обсуждались на встречах заместителя Председателя Правительства области – руководителя представительства области при Правительстве РФ Александра Жандарова и министра инвестиционной политики области Кирилла Семёнова с заместителем начальника управления коммерции провинции Цзилинь Ли Тэ и начальником управления коммерции города Цзилинь Гай Дунпином.
В рамках подготовки подписания нового соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и Чеченской Республикой в 2009 году делегация области на форуме встретилась с Председателем Правительства Чеченской Республики Одесом Байсултановым и Председателем народного Собрания Дукувахой Абдурахмановым.
Взаимодействие между торгово-промышленными палатами двух регионов и подписание соглашения о сотрудничестве Саратовской области с Санкт-Петербургом обсуждалось с заместителем Президента ТПП Санкт-Петербурга Владимиром Прокопьевым.


 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад