Саратовские новости
экономика

Инвестиционный и экономический потенциал региона был представлен в Посольстве Японии

22 июня 2008г.

Пресс-служба Губернатора области сообщает, что в Москве прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области в Посольстве Японии в РФ. Официальная часть началась со встречи Губернатора Павла Ипатова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России г-ном Ясуо Сайто, на которой руководители обсудили перспективы сотрудничества.
В церемонии презентации приняли участие представители 60 японских компаний, работающих в России, члены Японского бизнес-клуба в Москве. Губернатор Павел Ипатов выразил благодарность Послу Японии г-ну Ясуо Сайто за предоставленную возможность встречи с представителями японского бизнеса, а также выступил с докладом об инвестиционном потенциале Саратовской области.
Говоря о перспективах взаимодействия иностранных предпринимателей и инвесторов с экономикой Саратовской области, Павел Ипатов подробно остановился на экономических преимуществах региона, на действующей в регионе законодательной базе, обеспечивающей максимально благоприятный режим для инвесторов, и имеющихся преференциях.
«Наш регион демонстрирует экономические темпы роста выше среднероссийских. Саратовская область вошла в число 27 зон с опережающим экономическим развитием. Регион относится к категории с развитым обрабатывающим производством и переработкой природных ресурсов. На предприятиях области внедряются новых технологии, модернизируется производство. Активно развивается инфраструктура, неуклонно растут объемы в стройиндустрии, в том числе строительство жилья и производство строительных материалов», - сказал Павел Ипатов.
В своем выступлении глава региона подчеркнул: «Правительство Саратовской области проводит политику, которая базируется на принципах, озвученных Президентом России – инновационное развитие экономики, создание условий для привлечения инвесторов и защита их интересов на основе закона. На территории Саратовской области оказывается максимальное содействие инвесторам в организации новых и совершенствовании действующих производств, а также в расширении торгово-экономических связей».
В ходе презентации Павел Ипатов особо отметил энергоизбыточность Саратовской области, которая позволяет строить на территории региона новые предприятия большей энергоемкости. Кроме того, Губернатор рассказал о ходе реализации инвестиционных проектов в регионе, в том числе в сфере добычи и переработки нефти, в сфере сельского хозяйства.
По итогам презентации Губернатор Павел Ипатов подчеркнул важность данного мероприятия для Саратовской области: «На презентации мы представили экономический и культурный потенциал нашего региона. Саратовская область обладает целым набором привлекательных конкурентных преимуществ и может предложить представителям японского бизнеса несколько успешных вариантов для вложения инвестиций. Это касается промышленности, сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, стройиндустрии. Привлекая современные инвестиционные разработки, которые есть в Японии, мы можем использовать их для модернизации производства на территории области».
Он выразил уверенность в том, что состоявшаяся презентация Саратовского региона послужит началом новых совместных проектов и позволит вывести российско-японские торгово-экономические отношения на более качественный и содержательный уровень.
Чрезвычайный и полномочный Посол Японии в России г-н Ясуо Сайто отметил, что успех в развитии японо-российского экономического сотрудничества во многом зависит от российских регионов. Господин Посол подчеркнул, что лично намерен оказывать всемерное содействие для успешного развития взаимоотношений на региональном уровне.
В ходе мероприятия прошли деловые встречи представителей японских бизнес-компаний с руководством отраслевых министерств Саратовской области.

 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад