Саратовские новости
экономика

Правительство Саратовской области провело мониторинг трудовой миграции

26 июня 2008г.

В Правительстве области 24 июня  под председательством заместителя Председателя Правительства области Н.И. Старшовой состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

В заседании принял участие заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелюхин, который отметил необходимость ориентации, в первую очередь, на трудовой потенциал Саратовской области, а иностранные источники рабочей силы рассматривать как дополнительные, позволяющие решать отдельные задачи. Кроме того, зампред подчеркнул, что при привлечении иностранных работников требуется учитывать состояние их здоровья, санитарно-эпидемическую обстановку в регионе, из которого они прибывают, вопросы размещения, а также уровень заработной платы не ниже среднеотраслевой. Александр Стрелюхин также призвал руководителей предприятий, привлекающих иностранных работников, шире использовать практику заключения соглашений о взаимном сотрудничестве с Правительством области.

На заседании Комиссии рассматривались вопросы проведения мониторинга миграционных процессов в области по итогам 2007 года, оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущие периоды, увеличения размеров установленных квот и корректировка профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в 2008 году, определения объемов квотирования на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в 2009 году.

Впервые в этом году министерство занятости, труда и миграции области провело мониторинг основных тенденций миграционного движения в Саратовской области в разрезе районов по итогам прошедшего года.

Анализ статистической информации позволил составить рейтинг районов по уровню и степени развития миграционных процессов и показал, что районы с благополучной ситуацией по отношению к общему и миграционному приросту населения составляют всего лишь 12,8 %. Наибольший удельный вес принадлежит районам с высоким уровнем критической ситуации (38,5 %). Наиболее сложная ситуация сложилась в Балтайском, Базарнокарабулакском, Аркадакском, Романовском, Перелюбском, Петровском, Екатериновском, Питерском районах области.

Анализ миграционной ситуации в районах позволяет министерству занятости, труда и миграции области вырабатывать практические рекомендации по ее исправлению на отдельных территориях.

Н.И. Старшова подчеркнула всю важность регулирования процессов трудовой миграции в муниципальных районах (в т.ч. на уровне отдельных муниципальных образований), обратила внимание на возможность возникновения социальных рисков и предложила рассмотреть вопросы регулирования трудовой миграции и обеспечения трудовыми ресурсами на заседании Административного Совета области с участием глав муниципальных районов.

На заседании Комиссии были рассмотрены дополнительные заявки на привлечение и использование иностранных работников в 2008 году и обсуждены вопросы об объемах квотирования иностранной рабочей силы в 2009 году. Приоритеты отдавались предприятиям, участвующим в реализации значимых инвестиционных проектов.

Принято решение отклонить заявки работодателей, которые устанавливают заработную плату ниже величины прожиточного минимума, не могут обеспечить работников временным жильем (или компенсацией затрат на аренду жилья), нарушают миграционное и трудовое законодательство, осуществляют строительные работы без соответствующей лицензии.
 

 

Обсудить

вернуться назад