Саратовские новости
экономика

Системе потребительской кооперации необходима государственная поддержка

21 июля 2008г.

Как сообщает секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области С.И.Горбунове рассматривался вопрос развития потребительской кооперации.

Саратовский облпотребсоюз в соответствии с федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» занимается закупкой у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, продукции личных подсобных хозяйств с последующей их переработкой и реализацией через предприятия розничной торговли.

За первое полугодие 2008 года от сельских товаропроизводителей, личных подсобных хозяйств закуплено продукции на сумму 146,4 млн. рублей. Закуплено мяса 1410 тонн, молока и молочной продукции 1000 тонн, яиц 2330 тыс. штук, картофеля 265 тонн, овощей 400 тонн. Динамика роста объема заготовительного оборота составила 126% к соответствующему уровню прошлого года.

В целом по системе облпотребсоюза закупки осуществляются по 16-18 видам, в том числе мясо и молоко.

В целях наращивания объемов переработки потребительские общества создали 3 сельскохозяйственных перерабатывающих кооператива: «Заря» - в Дергачевском, «Слобода» - в Пугачевском, «Степь» - в Озинском районах.

В организациях потребительской кооперации имеются 7 овощехранилищ емкостью на 60-100 тонн и 11 складов приспособленных для хранения овощей емкостью от 5 до 25 тонн. За полугодие закуплено овощей – 414 тонн, в 2008 году планируется закупка не менее 1600 тонн овощей.

На совещании отмечено, что в условиях рыночной экономики, которая не учитывает многоотраслевую деятельность потребительской кооперации, её специфику и некоммерческий характер, необходима государственная поддержка системы кооперации.

Принято решение о разработке областной программы поддержки кооперации, кроме того готовится соглашение о сотрудничестве между Правительством области и Саратовским облпотребсоюзом.

 

Обсудить

вернуться назад