Саратовские новости
экономика

Поставлена задача сдерживания роста цен на вновь строящееся жилье

25 июля 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Балаковского района, вчера, 24 июля в Балаково Губернатор области Павел Ипатов провел рабочее совещание по вопросам жилищного строительства.

«Благодаря реализации на территории Саратовской области жилищных программ, предоставляется жильё молодым семьям, гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье. Это способствует и решению в регионе демографической проблемы, - подчеркнул Павел Ипатов в своем выступлении. - Темпы ввода нового жилья в Саратовской области выше, чем в среднем по стране. Тем не менее, по-настоящему доступным жилье, особенно новое, является не более чем для 24% жителей региона, которые могут позволить себе участие в ипотечном кредитовании. А между тем, председатель Правительства РФ Владимир Путин поставил задачу: создать такие условия, чтобы в ипотечных программах могли принимать участие не менее 60% россиян».

На совещании Губернатором была поставлена задача о принятии мер по не допущению роста цен на жилье. В частности, это касается балаковской строительной индустрии. По информации Министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова, стоимость одного квадратного метра жилья в Балаково ниже, чем в других крупных городах и по области в целом. На первичном рынке она составляет 28 тысяч рублей, на вторичном – 25,5.

Глава администрации Балаковского муниципального района Андрей Галицин добавил, что 70% участников жилищных программ и подпрограмм предпочитают приобретать жилье на первичном рынке, так оно расположено по большей части в престижных районах города.

Строительством жилья в Балаково занимаются 3 крупные организации – «Саратовгесстрой», «Балжилстрой» и «Балаковоспецстрой». В ближайшей перспективе в Балаково появятся новые микрорайоны, возводятся индивидуальные дома.

По словам Павла Ипатова, перспективы как на ближайшие годы, так и долгосрочные для Балаково вполне реальны. Но для этого необходимо усилить мониторинг ценообразования, разработать программу по сдерживанию и снижению цен на квадратный метр жилья. Все эти мероприятия Губернатор взял под личный контроль.

 

Обсудить

вернуться назад