Саратовские новости
экономика

В Саратовской области самая низкая по ПФО стоимость квадратного метра жилья

31 июля 2008г.

По сообщению пресс-службы Губернатора области, 30 июля Павел Ипатов совместно с министром строительства и ЖКХ Дмитрием Федотовым проинспектировали строительные площадки г.Саратова.

Первым объектом посещения стал VI микрорайон Кировского района и микрорайон 1«А» п. Солнечный. Строительство этих микрорайонов началось в ноябре 2006 года, а ровно через год, в ноябре 2007 года, уже был сдан первый дом микрорайона 1 «А» п. Солнечный. На сегодняшний день здесь идет активное жилищное строительство, прокладываются межквартальные дороги. По словам Губернатора, в 2008 году будут сданы в эксплуатацию 9 домов, а в 2009 году начнется массовая сдача жилья. Кроме того, в микрорайонах возводятся социальные объекты инфраструктуры - детские сады, школы и больницы.

«С начала реализации нацпроекта «Комфортное и доступное жилье гражданам» стоимость квадратного метра жилья в области самая низкая в ПФО и сегодня составляет 24-28 тыс. рублей. По этому показателю регион находится на 8 месте в России. Правительством области проводился мониторинг, который показал, что в начале года рост цен на жилье на первичном рынке достигал 9%. В связи с этим были приняты меры по его сдерживанию. В результате по итогам второго квартала цены на жилье на первичном рынке выросли только на 6%. Темп роста удалось снизить в полтора раза» - констатировал Павел Ипатов.

По мнению Губернатора, низкая стоимость квадратного метра жилья в области является результатом проводимой региональным Правительством политики в сфере предоставления земельных участков и снижения цен на стройматериалы. Также позитивное влияние на стоимость квадратного метра жилья оказывает здоровая конкуренция, которая существует между застройщиками.

Губернатор также отметил, что в новостройках часть жилого фонда будет предоставляться отдельным категориям граждан. «В микрорайонах 18% от общего жилья перейдет в государственный и муниципальный жилищный фонд, предназначенный для различных категорий граждан, которые нуждаются в жилье, из них 70% - для переселенцев из ветхого и аварийного жилья и 30% - многодетным семьям, детям-сиротам и инвалидам. В течение ближайших 3-х лет только в микрорайонах 1 «А» и 6 будет предоставлено 2000 квартир. В 2007 году в сданных домах было предоставлено 115 квартир, в 2008 году в девяти сдаваемых домах будет предоставлены 203 квартиры», - сказал Павел Ипатов.

Комплексную застройку микрорайонов Губернатор назвал наиболее успешным механизмом реализации государственно-частного партнерства. В ходе поездки глава региона поставил задачу перед администрацией Саратова и министерством строительства и ЖКХ области решать вопрос по отведению земельных участков для постройки новых микрорайонов.

Следующим объектом посещения стал новый 3-подъездный дом на ул. Осенняя, 6. Этот дом будет сдан в эксплуатацию в текущем году. Он построен на месте старого аварийного дома, который осенью 2007 года был снесен.

«Сегодня в области принята программа по предоставлению жилья гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде. В этом году 2000 семей будут отселены из аварийных домов. Поставлена задача - в 2010 году переселить всех граждан, проживающих в аварийном жилье. На решение поставленной задачи будут направлены средства регионального бюджета, а также реализация Федерального закона «О Фонде содействия и реформирования ЖКХ». Кроме аварийных домов в регионе есть дома ветхого жилого фонда. Задача Правительства области к 2015 году полностью решить и эту проблему», - подчеркнул Павел Ипатов.

 

Обсудить

вернуться назад