Саратовские новости
экономика

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей по-прежнему остается связь и телекоммуникации

31 июля 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, в 1-м полугодии 2008 года промышленные предприятия области произвели товарной продукции на сумму 113,5 млрд.руб. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 111,8%. Аналогичный показатель в целом по России составил 105,8%

Локомотивом всей промышленности по-прежнему остаются обрабатывающие производства, показавшие наибольший прирост индекса физического объема производства - 118,8%. Данного результата удалось достичь за счет динамичного развития в первую очередь наукоемких, высокотехнологичных производств: "производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования" - 166,5%, "производства транспортных средств и оборудования" - 195,2%.

На результатах сказывается нормализация ситуации на ОАО "Трансмаш" - предприятие демонстрирует темп роста на уровне 153%, а также стабильная работа предприятий, занимающихся данными видами деятельности, в том числе тех, которые традиционно относятся к оборонной промышленности: ОАО "Саратовский электроприборостроительный завод им.С.Орджоникидзе", ФГУП ПО "Корпус", ОАО "СЭПО-ЗЭМ" и другие.

Вместе с тем, в первом полугодии 2008 года по виду экономической деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды" индекс промышленного производства составил 101,1%. Отчасти на уровень выработки электрической энергии повлияла низкая водность Волжско-Камского каскада.

По виду экономической деятельности "добыча топливно-энергетических полезных ископаемых" - в I полугодии 2008 года ИПП составил 100,4%. При этом, если добыча газа осталась примерно на прежнем уровне, то нефти было добыто на 2,6% меньше.

В целом в разрезе финансовых показателей предприятия недропользования области развиваются успешно. Темп роста объемов товарного производства в действующих ценах по отдельным из них достигает 200%. Например, ООО "ЛукБелОйл" - 196%, ОАО "Нижневолжскнефтегаз" - 216,9%, ЗАО "Геотекс" - 222,5%. В среднем же по предприятиям данной группы наблюдается темп роста на уровне 139%. Способствует этому рост цен на нефть. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики только за 5 месяцев 2008 года рост мировой цены на нефть марки "Юралс" составил 134,8%, а по сравнению с 1-м полугодием прошлого года цена выросла практически в 2 раза.

В I полугодии 2008 года существенно упали темпы роста индекса промышленного производства по виду экономической деятельности "химическое производство" до 92,3%. Это связано с остановкой ряда производств на ОАО "Балаковский завод волоконных материалов".

Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей по-прежнему остается связь и телекоммуникации. Объем услуг по предприятиям данного вида деятельности в I полугодии 2008 года по оценке составил 5,8 млрд.рублей, темп роста - 120%. При этом развитие отрасли происходит на высоком технологическом уровне. В 2008 году в рамках реализации универсальной услуги связи на территории области планируется установить 267 универсальных таксофонов (Саратовский филиал ОАО "ВолгаТелеком"); начато строительство на территории области сетей сотовой связи 3-го поколения (3G); продолжена реконструкция и развитие областной телекоммуникационной сети, включая ввод в эксплуатацию современных телефонных станций и строительство волоконно-оптических линий связи.

В I полугодии 2008 года объем транспортных услуг предприятий трубопроводного транспорта составил 6,5 млрд.руб. темп роста - 102%.

Несмотря на достигнутый результат, министерство промышленности и энергетики области, руководители промышленных предприятий понимают сложность и важность решения основной задачи 2008 года - обеспечение дальнейшего устойчивого роста объемов промышленного производства до 179,4 млрд.руб. с индексом промышленного производства - 108,2% и прилагает все усилия для решения этой задачи.

 

Обсудить

вернуться назад