Саратовские новости
экономика

РОСНО возмещает ущерб туристам, пострадавшим от ДЕТУР

1 августа 2008г.

Страховая компания РОСНО продолжает осуществлять выплаты туристам, пострадавшим в связи с неисполнением туроператором «ДЕТУР» обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

С соблюдением сроков, установленных законом, РОСНО последовательно выплачивает страховое возмещение туристам, предоставившим в страховую компанию все документы, подтверждающие наступление страхового случая и размер убытков. На 30 июля страховое возмещение на сумму более, чем 2,5 млн. рублей получили 29 туристов. Всего подтверждено полным пакетом документов претензий на сумму около 6 млн. рублей. По ним будут произведены выплаты в ближайшее время.

РОСНО осуществляет компенсацию ущерба, который возник, как в связи с невозможностью совершить поездку по причине невыдачи туроператором необходимых документов (ваучеров, туристической путевки, авиабилетов), так и в связи с дополнительными расходами отдыхающих в Турции, вызванными необходимостью частичной или полной оплаты их проживания, авиаперелета, трансфера. Суммы выплат варьируются от 20 тысяч рублей до 600 тысяч рублей. Такой разброс объясняется наличием нескольких категорий заявителей (индивидуальные туристы и группы до 10 человек), а также характером и размером дополнительных расходов.

«Размер финансовых претензий туристов, предоставивших в компанию документы, уже вдвое превысил обязательства РОСНО, обозначенные в договоре с «ДЕТУР» страховой суммой в 10 млн рублей. Поэтому уже сейчас очевидно, что возместить расходы всем людям, пострадавшим в связи с неисполнением туроператором «ДЕТУР» своих обязательств, невозможно, - комментирует Г.А. Гуляева, директор Центра страхования ответственности РОСНО. – Поскольку страховая компания в соответствии с действующим законодательством не имеет права компенсировать убытки туристов сверх страховой суммы, предусмотренной договором страхования. Остальным пострадавшим туристам необходимо обратиться в суд с иском к «ДЕТУР». Мы считаем, что данный случай необходимо учесть при внесении изменений в закон «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации», с целью обеспечения максимальной защиты интересов всех пострадавших в подобных ситуациях клиентов. На наш взгляд необходимо расширение лимита страхового покрытия по договорам страхования ответственности туроператоров с 10 млн. рублей, как минимум до 50 млн.рублей. Сделать это можно и в добровольном порядке, однако, как показала практика, туроператоры не стремятся к приобретению полисов с увеличенным лимитом страхового покрытия. Принятие решения на законодательном уровне позволило бы сделать лимит ответственности соизмеримым с объемами потоков обслуживаемых туристов».

По информации пресс-службы Приволжской дирекции РОСНО

 

Обсудить

вернуться назад