Саратовские новости
экономика

Есть перспектива создания в Саратове мусороперерабатывающей станции

4 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба администрации Саратова, в минувшую субботу глава администрации города Саратова Вячеслав Сомов, руководители городского жилищно-коммунального комплекса, МУП "СпецАТХ по уборке города" и МУП "Дорожник Заводского района" совершили объезд по городским полигонам утилизации твердых бытовых отходов. В ходе объезда и проверки работ, ведущихся на полигонах, Вячеслав Сомов отметил возможность создания мусороперерабатывающей станции в городе.

На сегодняшний день на территории города Саратова действуют 3 полигона по утилизации ТБО: в Волжском районе (Гуселка-2), в Ленинском (п. Елшанка) и Заводском (Александровский полигон).

Самый большой из них - Гусельский. Ежегодно он утилизирует порядка 1180 тыс. м3 мусора из трех районов города: Волжского, Октябрьского, Кировского. Открытие 4-й очереди полигона позволит продлить срок его эксплуатации на 3-4 года. Главой администрации города Саратова была поставлена задача о начале проектирования полигона 5-й очереди, что позволит увеличить срок его эксплуатации до 5 лет.

На Александровском полигоне утилизируется порядка 300 тыс. м3 ТБО ежегодно. Заполнение его емкости составляет 98%. Открытие 2-й очереди полигона ТБО увеличит срок его эксплуатации на 5 лет. Вячеслав Сомов отметил, что необходимо ускорить работу по проектированию полигона 3-й очереди. Ее открытие позволит увеличить срок эксплуатации полигона до 5 лет.

Полигон в Ленинском районе ежегодно принимает более 240 тыс. м3 ТБО, эксплуатация 1-го этапа рассчитана до 2009 года.

По словам Вячеслава Сомова, тема мусора очень актуальна для города Саратова. Уборка мусора это - сложная технологическая цепочка: его сбор, вывоз и утилизация. Сейчас администрацией города рассматривается вопрос продолжения этой цепочки путем создания в Саратове мусоросортировочной станции. "Это позволит сэкономить ресурсы и работоспособность полигонов. Совершенствование утилизации отходов необходимо начинать с первого этапа - сортировочного цикла. А затем, при наличии соответствующих технических и экономических условий, принимать решение и о строительстве мусороперерабатывающей станции. В настоящее время уже рассматриваются предложения о сотрудничестве в этом направлении", - отметил глава администрации города.

Кроме территорий, занятых под складирование ТБО, в ходе объезда Вячеслав Сомов осмотрел и хозяйственно-бытовые объекты полигонов, которые в большинстве случаев не соответствовали принятым нормам. Глава администрации дал поручение руководителям МУП "СпецАТХ по уборке города" и МУП "Дорожник Заводского района" создать достойные условия труда персонала, занятого на обеспечении работы полигонов по утилизации ТБО.

 

Обсудить

вернуться назад