Саратовские новости
экономика

Техперевооружение на Саратовской ГЭС: "шведы" вместо "запорожцев"

4 августа 2008г.

Как сообщает служба по связям с общественностью Саратовской ГЭС г. Балаково, начались работы по замене блочных трансформаторов - самого мощного силового оборудования станции.

Это уникальное оборудование было спроектировано в 60-х годах прошлого века на Запорожском трансформаторном заводе специально для филиала ОАО "РусГидро"-"Саратовская ГЭС", с учетом её особенностей. Пять запорожских блочных трансформаторов успешно эксплуатировались на СарГЭС более 40 лет, но сегодня они уже отслужили свой срок и требуют замены. Изготовление новых трансформаторов по результатам конкурсного отбора доверили шведской фирме "ABB Power Tehnologies". В конце января представители концерна посетили Саратовскую ГЭС с рабочим визитом, с вопросами по установке трансформаторов, особенностям электрической схемы ГЭС. Комплексный проект установки разрабатывает научно-исследовательский и проектно-изыскательский "Инженерный центр энергетики Поволжья" (г.Самара), а техническое решение предоставили шведские мастера. В конце мая специалисты СарГЭС побывали в командировке в Швеции (г.Людвика) - на приемо-сдаточных испытаниях блочного трансформатора.

Первый трансформатор концерна "ABB Power Tehnologies" будет поставлен вместо трансформатора № 3, который эксплуатируется на СарГЭС с 1968 года. Это самый проблемный на станции трансформатор: в данный момент эксплуатируется с повышенными вибрационными характеристиками.

Шведский трансформатор более совершенен: имеет эффективную и безопасную (воздушную) систему охлаждения, оснащен системой мониторинга. Он также более легок: каждый блочный трансформатор СарГЭС сейчас весит около 265 тонн, а вес нового "шведа" - 200 тонн.

Новое оборудование - трансформаторы европейского качества, которые адаптированы к условиям работы на Саратовской ГЭС и созданы по спецзаказу. Первый "швед" в данный момент находится в пути на СарГЭС.

Стоимость пяти блочных трансформаторов - более 600 млн рублей. Планируется менять по 1 трансформатору в год, чтобы завершить работы к 2013 году. Такой срок определен в комплексной программе техперевооружения и реконструкции ГЭС, принятой в ОАО "РусГидро".

 

Обсудить

вернуться назад