Саратовские новости
экономика

Газификации отдаленных районов – постоянное внимание

7 августа 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, 5 августа группа депутатов Саратовской областной Думы под руководством Председателя Думы Валерия Радаева совершила рабочую поездку по Озинскому и Перелюбскому районам ообласти.

Главным вопросом, с которым депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Алёшина, Павел Большеданов, Владимир Капкаев решили разобраться на месте – была проблема газификации населенных пунктов в этих районах. Необходимо отметить, что газификация ведется в соответствии с областной целевой программой «программа газификации Саратовской области на базе природного газа на 2005–2006 годы и до 2010 года» и программой ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации. Для согласованных действий по этим программам утвержден «план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов Саратовской области на 2008 год. Саратовская область».

В настоящее время Озинский район газифицирован на 67%, Перелюбский на 34% . На 2008 год из областного бюджета выделено на строительство межпоселковых газовых сетей, на проектирование, строительство внутрипоселковых газопроводов, газификацию объектов социальной сферы – 54,27 млн. руб. ОАО Газпром выделяет 480 млн.руб. на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов в Вольском, Перелюбском, Озинском районах.

5 августа у границы поселка Новозаволжский Озинского района возле работающей техники, ведущей траншею газопровода, собрались депутаты, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания» Сергей Лисовский, генеральный директор ОАО «ГипроНИИгаз» Александр Шурайц, главы районов, журналисты.

На местах осмотрели объекты, где ведутся работы, пообщались с жителями, которые готовятся к переходу на отопление газом и стремятся избавиться от постоянных забот по заготовке дров, угля. Подробно обсудили все проблемы и риски на расширенном совещании. Гендиректор ООО «Саратовская газовая компания» отметил, что весь комплекс работ по газификации состоит из пяти этапов:
строительство межпоселковых газопроводов;
строительство внутрипоселковых сетей;
внутрипоселковые отводы до цоколя домовладений;
внутридомовой монтаж и подключение объектов социальной сферы.

Подытоживая совещание, Валерий Радаев отметил: «Откровенно сказать порадовала та работа, которая проведена правительством области в лице Александра Михайловича Стрелюхина, Сергея Михайловича Лисовского, местной власти. Она превращена в тот результат, который мы сегодня ощутили. Практически сегодня проблемных вопросов по решению газификации как Озинского, так и Перелюбского районов по той программе, которая утверждена нет. График выполняется, все проблемные вопросы сняты, финансовые проблемы решены, поэтому никаких проблем нет. Остается активизировать работу, чтобы уложиться в те сроки, которые утверждены, чтобы войти в новый отопительный сезон с газом. Все подрядчики твердо сказали, что 3 сентября все работы будут завершены и газ придет в населенные пункты Новозаволжский, Северный, и п.Октябрьский и хутор Поперечный».

 

Обсудить

вернуться назад