Саратовские новости
экономика

Итоги деятельности Саратовского отделения ФГНУ ГосНИОРХ за истекший период 2008 года

11 августа 2008г.

Как сообщает секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, деятельность Саратовского отделения ФГНУ ГосНИОРХ охватывает комплекс рыбохозяйственных вопросов в регионе, включающем 4 области (Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую и Ульяновскую), и направлена на оказание консультативных, информационных, научно-производственных услуг хозяйствам рыбной отрасли, природоохранным и другим органам государственного управления.

За истекший период 2008 года отделение выполнило госзаказ по воспроизводству стерляди. Получено, подрощено и выпущено в Волгоградское водохранилище 100 тыс. шт. молоди для пополнения стада стерляди, занесенной в Красную книгу области.

В 2008 году по договорам с рыбоводными хозяйствами ряда районов области были разработаны рекомендации по рыбохозяйственному использованию водоемов. Для реализации разработок отделение поставило хозяйствам Саратовской области около 9 млн. шт. личинок, в т.ч. 5 млн. шт. карпа и 4 млн. шт. растительноядных рыб, годовиков карпа и растительноядных рыб 84,5 тыс. шт.

В соответствии с областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 годы», основой всех направлений рыбоводства является приоритетное развитие воспроизводственных комплексов, призванных обеспечить все хозяйства области качественным посадочным материалом ценных видов рыб. В связи с этим около 90% предусмотренных программой средств предполагается направить на мероприятия по реконструкции, техническому перевооружению и расширению прудовых площадей воспроизводственных комплексов, что позволит более чем в два раза увеличить выход товарной рыбопродукции в области и дополнительно получать до 5,3 тыс. тонн рыбы ежегодно.

В рамках выполнения этой программы в 2008 году за счет областного бюджета профинансировано две научно-исследовательские работы: выведение новой высокопродуктивной адаптированной к местным климатическим условиям породы карпа; разработка кадастра водоемов Воскресенского, Екатериновского, Ртищевского районов Саратовской области, подготовка рекомендаций по их рыбохозяйственному использованию.

Горбунов С.И. дал поручения соответствующим ведомствам по решению вопросов финансирования отрасли в рамках программы, формированию отчетности, выстраиванию эффективной работы рыбохозяйственного совета.

 

Обсудить

вернуться назад