Саратовские новости
экономика

Условия выдачи ипотечных жилищных кредитов скорректируют

26 августа 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 26 августа под председательством члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павла Большеданова состоялось заседание рабочей группы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон Саратовской области «Об ипотечном жилищном кредитовании».

В ходе обсуждения этого документа отмечалось, что в 2005 году в области было выдано ипотечных жилищных кредитов на сумму 251 млн. рублей, в 2006 году – 2,352 млрд. рублей, в 2007 году – 6,787 млрд. рублей, что в два раза превысило прогнозный объем ипотечных жилищных займов (кредитов), выданных в рамках мероприятий подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» областной целевой (комплексной) программы «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005–2010 годы».

Объем ипотечных жилищных кредитов за первое полугодие 2008 года составил 2,9 млрд. рублей, а до конца текущего года всего планируется выдать в рамках упомянутой подпрограммы 3,346 млрд. рублей. Новым толчком для социальной поддержки граждан послужила заработавшая система выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это позволило молодым семьям увеличить размер компенсации в части погашения процентной ставки кредитов с 50 до 70 процентов. Доля таких граждан составляет с февраля текущего года 22 процента от общего числа участников ипотечного жилищного кредитования.

В связи с тем, что возможности регионального бюджета ограничены, Правительство области предлагает признавать нуждающимися в получении компенсации граждан вышеупомянутой категории при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий и обеспеченности на каждого члена семьи не выше 14 квадратных метров, либо они проживают в коммунальных квартирах или общежитиях. После обмена мнениями, было решено вынести этот законопроект на заседание профильного комитета с рекомендацией для принятия областной Думой сразу в двух чтениях.

 

Обсудить

вернуться назад