Саратовские новости
hi-tech

Корпорация Intel помогает развивать инновационный потенциал Новосибирской области

22 августа 2008г.

Проведение семинара «Технологическое предпринимательство: от теории к практике» стало следующим этапом сотрудничества корпорации Intel, Администрации Новосибирской области и Сибирского отделения РАН в сфере развития инновационного бизнеса в регионе.

Новосибирск, 18 августа 2008 г.  – в рамках реализации Соглашения о намерениях, подписанного между корпорацией Intel и Сибирским отделением РАН в 2007 г., и в продолжение договоренностей, достигнутых во время визита в Новосибирск председателя совета директоров Intel Крейга Барретта Craig Barrett), корпорация Intel выводит на новый уровень сотрудничество бизнеса, власти и научного сообщества в вопросе развития инновационного потенциала в Новосибирской области.
Первым результатом нового этапа стало проведение методического семинара «Технологическое предпринимательство: от теории к практике», организованного в рамках программы Intel в поддержку высшего образования в России при участии Калифорнийского университета в Беркли совместно с администрацией Новосибирской области, президиумом Сибирского отделения РАН, а также Технопарком Новосибирского Академгородка. В рамках семинара впервые для коммерциализации инновационных разработок объединились представители власти, сотрудники научных институтов, предприниматели, работающие в инновационной сфере, и носители лучшего международного опыта – все те, от кого в наибольшей мере зависит развитие инновационного потенциала области.
Концентрация научно-технического потенциала в Новосибирском регионе породила неофициальное название Академгородка и города в целом – «Кремниевая тайга», созвучное «Кремниевой долине» в Калифорнии. Обитатели этой «тайги» ведут интересные работы, имеют много идей и показывают результаты, достойные внедрения в массовый продукт. Есть и примеры успешных коммерческих реализаций научных наработок. В то же время, очевидно, что количество «историй успеха», высокотехнологических продуктов и услуг, выросших в Академгородке, может быть значительно больше.
Сегодня перед бизнесом и властью стоит задача необходимости перехода от малых форм бизнеса, основанных на аутсорсинге, к масштабным предприятиям, способным выводить на рынок собственные продукты. Областная власть осознает основные трудности этого перехода и выражает готовность их решать.
«Проблемы развития технологического предпринимательства связаны с решением комплекса задач, наиболее актуальными из которых на сегодняшний день являются: подготовка кадров для инновационного бизнеса и формирование инновационной инфраструктуры, создающей благоприятную среду для появления и развития инновационных компаний. Необходимо поддерживать и поощрять развертывание бизнеса, нацеленного на вывод из исследовательских лабораторий на рынок новых продуктов и технологий», – отмечает Борис Ивлев, директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования при Администрации Новосибирской области.
Одним из путей решения проблемы коммерциализации разработок является изучение мировых практик инновационного предпринимательства, в том числе опыта США и адаптация их для местной среды. Именно на это направлена программа корпорации Intel «Технологическое предпринимательство – от теории к практике», авторами и инструкторами которой являются профессора Университета Калифорнии в Беркли и эксперты корпорации Intel. Инициатива Intel заинтересовала представителей власти, науки и бизнеса Новосибирской области, и в июле на базе Технопарка Новосибирского Академгородка корпорация Intel совместно с Администрацией Новосибирской области и Президиумом Сибирского отделения РАН провели двухдневный методический семинар.
Семинар  «Технологическое предпринимательство – от теории к практике» – это двухдневный интенсивный обучающий курс, представляющий различные модели учебных планов, методологий обучения и включающий рассмотрение реальных примеров из практики.  В рамках семинара были обсуждены такие темы как введение в сферу технологического предпринимательства, обучение построению учебного плана по преподаванию предпринимательства, рассмотрение методов  активного обучения, необходимых для формирования «нового слоя» предпринимателей, выработка рекомендаций по адаптации материала к местным условиям, рассмотрение важности привлечения внешних лекторов, известных людей для выступлений, проведения мастер-классов в рамках курсов, а также формулирование рекомендаций по формированию предпринимательской среды в регионе.
Авторы курса настаивают на  том, что технологическому предпринимательству можно и нужно обучать. Поэтому, по окончании семинара участники получили учебные пособия университета Беркли и корпорации Intel по технологическому предпринимательству, необходимые для самостоятельной разработки и чтения учебных курсов. «Тема обучения технологическому предпринимательству сегодня в России является чрезвычайно актуальной, так как связана, в первую очередь, со стратегией экономического развития страны, - отмечает Николай Белов,  заместитель директора Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования при Администрации Новосибирской области, - Особенно интересна сама идея и методика привнесения навыков технологического предпринимательства, представленная на семинаре:  идея нацеливать вновь появляющиеся команды на оперирование в масштабах глобальной экономики, мировой специализации».
Завершился семинар круглым столом на тему подготовки кадров для инновационной деятельности. В результате дискуссии представители Администрации области и Сибирского отделения РАН выразили намерение разрабатывать и внедрять учебные программы для подготовки кадров, способных эффективно работать в рамках инновационной экономики: «Мы готовы обсуждать программы развития образовательного процесса совместно с НГУ, корпорацией Intel, при поддержке администрации Новосибирской области и Сибирского отделения РАН.  Возможность качественного обучения и повышения квалификации инновационных предпринимателей в ближайшей перспективе будет предоставлена Технопарком на базе бизнес-инкубаторов – заявил Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка».
 Давая оценку прошедшему семинару Алексей Николаев, руководитель программ Intel по работе с высшими учебными заведениями, отметил:  «Мотивированная аудитория, атмосфера «жажды знаний», квалификация преподавателей, дружественное и открытое общение и слушателей и преподавателей  – таковы были условия, в которых проходили занятия в рамках семинара. Эти факторы являются очень важными для построения инновационных образовательных программ, реализующих принципы междисциплинарности, практической направленности, возможности для слушателей применить полученные знания буквально на следующий день после окончания семинара. И мы надеемся, что за прошедшие два дня мы сумели «заразить» участников идеей, что обучать технологическому предпринимательству не только важно, но и интересно».
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 

 

Обсудить

вернуться назад