Саратовские новости
происшествия

СМИ об убийстве Юрия Дружкова

13 января 2006г.
"В Саратове в новогодние выходные убит известный поэт-песенник Юрий Дружков, автор текстов к хитам начала 90-х - "Бухгалтер", "Ксюша - юбочка из плюша" и "Леха, мне без тебя так плохо", - пишут "Известия". - Зарезал Дружкова 27-летний приятель, также поэт, только начинающий, в банальной пьяной драке. Орудия убийства - кухонный нож и утюг, которым подозреваемый ударил Дружкова по голове, - изъяты с места преступления. Сам начинающий поэт, протрезвев, дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, ему предъявлено обвинение по статье 105 часть 1 УК (умышленное убийство)... Их знакомство было достаточно случайным и общение строилось на фоне того, что Дружков был уже признанным поэтом-песенником, знакомым со многими звездами, а молодой человек тоже увлекался поэзией и, общаясь с Дружковым, считал, что тот может что-то посоветовать, а возможно, и порекомендовать его кому-либо из звезд, дать, что называется, путевку в жизнь. 4 января под вечер подозреваемый пришел к Дружкову в гости. Оба поэта решили выпить и, по всей видимости, увлеклись этим процессом. Во время алкогольных возлияний между приятелями возникла ссора, как следует из протокола, "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений".

Дружков последнее время нигде не работал, источником доходов для него являлись выплаты за использование текстов его песен, однако приходили они крайне редко и составляли не более 10 тысяч рублей. Он был склонен к употреблению спиртных напитков и собирал у себя дома таких же любителей".

"На похороны автора "Юбочки из плюша" звезды не приехали, - пишет "Комсомольская правда". - Знаменитые друзья забыли о саратовском поэте-песеннике Юрии Дружкове Похоронили человека, писавшего шлягеры "Комбинации", Алене Апиной и другим, вчера в Саратове скромно. Дешевый гроб, один венок. Провожали в последний путь Дружкова 12 человек, почти половина - журналисты. Никто из знаменитых друзей не приехал. Деньги на похороны автора знаменитых шлягеров искали по миру. У сестры Юрия Людмилы нужной суммы не было. Друзья стали просить у знаменитостей. Около тысячи долларов дала солистка "Комбинации" Татьяна Иванова. Даже приехала в Саратов, но на похороны идти отказалась. Поминок родственники организовывать не стали. Коллеги решили помянуть Юрия в одном из городских кафе. Говорят, Татьяна Иванова на них придет".

Местные СМИ отметили, что Филипп Киркоров, для которого Дружков написал песню "Митрофан", никак не "отметился" в организации похорон и поминок саратовского нищего поэта.


ИА REGNUM

 

Обсудить

вернуться назад