Саратовские новости
происшествия

Нападение на саратовских журналистов: заявление Саратовского общественного Фонда защиты гласности и свободы информации

31 января 2006г.
Саратовский общественный Фонд защиты гласности и свободы информации распространил заявление по поводу инцидента, произошедшего 27 января. В нем, вчастности, говорится:

"27 января к 9.00 в здание института «Саратовпромпроект» (ул. Первомайская, 44) пришли журналисты трех саратовских средств массовой информации: 1-й заместитель главного редактора газеты «Богатей» Александр Свешников, корреспондент газеты «Толк» Екатерина Добронравова и корреспондент телеканала «ТВЦ-Саратов» Юлия Конькова. Поводом для визита журналистов стала полученная накануне редакциями этих СМИ информация о том, что в это время в институт должны были придти судебные приставы для исполнения решения Волжского суда об аресте здания института за несоответствие его помещений правилам противопожарной безопасности. Пришедший в институт первым А.Свешников позвонил директору института «Саратовпромпроект» Александру Пальнову, представился, назвал цель визита и, получив согласие директора присутствовать при работе судебных приставов, по его совету, остался в вестибюле, ожидая их прихода.

В начале 10-го к сидящим журналистам подошел сидевший все это время неподалеку с группой мужчин не знакомый никому из журналистов человек и без всякого повода, не представляясь, в грубой и циничной форме, повышенным голосом спросил его: «Ты кто такой?» и стал оскорблять А.Свешникова, угрожая ему физической расправой, и выгонять его из вестибюля института со словами «пошел вон отсюда!». На отказ Свешникова покинуть здание и просьбу представиться этот человек сначала сказал, что он – «хозяин здания», а потом все же назвал себя Сергеем Васильевичем Кулагиным, однако занимаемая им в институте должность так и осталась неизвестной журналистам. Во время всего разговора Кулагин не переставал публично оскорблять и грозить физической расправой Свешникову, не принимая во внимание слова журналиста о том, что он звонил директору института, и тот знает, зачем он пришел в институт.

Новая волна оскорблений и угроз со стороны С.Кулагина началась, когда он узнал от охраны, которой Свешников предъявил редакционное удостоверение, что имеет дело с журналистом газеты «Богатей». Разразившись оскорблениями в адрес газеты и журналиста, которого, по его мнению, «кто-то заказал и он пришел написать проплаченную статью», Кулагин приказал охране вывести всех журналистов из здания. Боясь вполне реального, учитывая не один раз произнесенные угрозы физического насилия со стороны Кулагина и сопровождающих его лиц, журналисты подчинились просьбе охраны и вышли из здания.

Когда журналисты вышли, они увидели идущего к зданию телеоператора телеканала «ТВЦ-Саратов» Юрия Смирнова с камерой на плече. В это время из дверей здания появился Кулагин. Он кинулся на оператора и, взявшись одной рукой за камеру, а другой за рукав куртки оператора, стал тащить его по направлению к двери здания. Сопротивляясь, Ю.Смирнов упал вместе с камерой, стараясь не допустить, чтобы она разбилась о плиты. Кулагин, воспользовавшись ситуацией, с силой вырвал из рук оператора камеру и унес ее в здание. Через некоторое время камера была возвращена, а еще позже – изъятая из нее кассета.

По данным фактам поведения гр-на Кулагина (оскорблений журналиста А.Свешникова при исполнении им служебных обязанностей и хулиганских действий в отношении оператора канала «ТВЦ-Саратов» Ю.Смирнова) потерпевшими журналистами были даны показания прибывшему по их приглашению следователю Волжского РУВД и поданы заявления в милицию о привлечении Кулагина С.В. к уголовной ответственности.

Саратовский общественный Фонд защиты гласности и свободы информации выражает возмущение поведением гр-на Кулагина (по имеющимся предварительным данным, являющегося начальником службы безопасности института «Саратовпромпроект»). Фонд расценивает случившееся как посягательство должностного лица на свободу слова, выразившееся в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем прямого вмешательства в их работу. Противозаконное поведение Кулагина отягщается фактами оскорбления им в грубой и циничной форме журналиста газеты «Богатей» Александра Свешникова при исполнении им служебных обязанностей и хулиганских действий в отношении телеоператора канала «ТВЦ-Саратов» Юрия Смирнова.

Фонд выразил готовность оказать помощь журналистам средств массовой информации, оказавшимся жертвой хамского и противозаконного поведения гр-на Кулагина С.В., подпадающего под действие ст. 130 УК РФ («Оскорбление») и ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), при их обращении в правоохранительные органы".

 

Обсудить

вернуться назад