Саратовские новости
происшествия

"Шпионский скандал": Марка Доу не интересовали саратовские общественные организации

31 января 2006г.
В связи с разыгравшимся недавно скандалом по поводу захвата ФСБ «камня с электронной начинкой» много внимания уделяется российским неправительственным организациям, получавшим иностранную финансовую помощь. Замешан в "шпионском скандале" оказался и Саратов, в который в прошлом году состоялся визит 2-го секретаря британского посольства

Зачем приезжал в Саратов Марк Доу? Вот что сообщает на эту тему "Радио Свобода":

- Марк Доу был в Саратове в июне прошлого года, встречался с областными чиновниками, депутатами и сотрудниками управления исполнения наказаний, посетил колонию № 2, сообщает наш саратовский корреспондент Ольга Бакуткина. Гостя из Великобритании интересовало все - от реакции населения на монетизацию льгот и отмену губернаторских выборов, до настроений местной молодежи. Вице-губернатор Виктор Будылев добросовестно отвечал на вопросы. Вообще руководству Саратовской области не везет с визитерами. Экс-губернатор Дмитрий Аяцков был последним, кто радушно принимал у себя Михаила Ходорковского. В первые месяцы руководства губернатора Павла Ипатова Саратов посетил Марк Доу. Вопрос о его связи с местными общественными организациями вероятно волнует сейчас силовые структуры, вот только ответить на него непросто. По словам министра информации и общественных отношений правительства Саратовской области Антона Комарова, в губернии зарегистрировано 2800 некоммерческих организаций: «Сказать достоверно, сколько из них ведут реально деятельность, просто не представляется возможным. По анализу участия в различных грантовых программах областного масштаба можно сделать вывод, что это реально не больше 10-15% от всего количества».

По мнению руководителя неправительственного фонда "Саратовская губерния" Ильи Чукалина, реальная цифра активно работающих общественных организаций еще меньше: «На мой взгляд, не более 5-7% реально работают. Все остальные либо умерли, либо были созданы на время. Часто общественные организации создавались под какие-то грантовые проекты. То есть они создались, отработали грант и умерли благополучно, потому что другого финансирования больше не получили».

«Саратовская область в приоритеты британского правительства не попадала. Ни одна общественная организация Саратовской области британских средств не получала. Я имею в виду деньги британского правительства, а не британских организаций. То есть Саратовская область никак себя в этом плане не проявила. Сказать, что это супер-плохо или супер-хорошо тоже нельзя, поскольку ажиотаж во многом надуман вокруг этой проблемы и нельзя все общественные организации обвинить, если они получали средства от британского правительства, то они каким-то образом работали со спецслужбами Великобритании», - говорит Илья Чукалин.

Во время визита в Саратов Марк Доу не проявил интереса к существующим в регионе общественным организациям. Да и на встречу с дипломатом, по словам Ильи Чукалина, их никто не приглашал. Так что отчитываться за контакты придется местным чиновникам и сотрудникам второй колонии, поскольку целью поездки в Саратов Марка Доу было финансирование Министерством иностранных дел Великобритании реформы пенитенциарной системы в России, - сообщает "Радио Свобода".

 

Обсудить

вернуться назад