Саратовские новости
происшествия

Арестован председатель ОЖСК «Ураган - 96»

22 февраля 2006г.
18 февраля 2006 года Колесниченко И.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ. 19 февраля 2006 года по ходатайству прокуратуры района Волжским районным судом города Саратова обвиняемому Колесниченко И.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2005 году на пересечении ул. Мичурина и Обуховского переулка г. Саратова велось строительство жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Мичурина и Обуховского переулка.

Заказчиком строительства являлся ОЖСК "Ураган-96", подрядчиком – ООО "Ураганжилстрой". Руководителем обоих предприятий являлся Колесниченко И.В.

Строительство указанного выше объекта велось с грубым нарушением норм действующего законодательства.

Так, в нарушение требований земельного, градостроительного, экологического законодательства строительство осуществлялось без разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок, не была проведена государственная вневедомственная и экологическая экспертиза проекта строительства. По выявленным фактам прокуратурой Волжского района г. Саратова в отношении ОЖСК "Ураган" как юридического лица и его руководителя Игоря Колесниченко были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.4.? ст. 7.1., ч.1 ст.9.5., ч.1 ст.8.4. КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел виновные лица были подвергнуты наказаниям в виде административных штрафов.

Кроме того, проверкой было установлено, что ООО "Ураганжилстрой" в нарушение Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" осуществляло строительство объекта, не имея соответствующей лицензии, а именно, на строительство зданий и сооружений.

По данному факту прокуратурой района в Арбитражный суд Саратовской области было направлено заявление о привлечении ООО "Ураганжилстрой" к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

По результатам рассмотрения заявления прокурора, судом было принято объективное и справедливое решение о привлечении ООО "Ураганжилстрой" к административной ответственности с вынесением наказания в виде административного штрафа в сумме 40000 рублей и с конфискацией башенного крана в доход федерального бюджета.

Прокуратура района не ограничилась проведением по данному факту общенадзорной проверки. С привлечением сотрудников УБЭП ГУВД Саратовской области проверка была продолжена, и по ее результатам 17 октября 2005 года прокуратурой Волжского района г. Саратова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.171 УК РФ, по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии ОЖСК "Ураган-96".

В ходе расследования данного уголовного дела были выявлены эпизоды совершения председателем ОЖСК "Ураган-96" Колесниченко И.В. преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, которые заключались в том, что Колесниченко И.В. путем обмана и злоупотребления доверием граждан, осуществлял прием денежных средств в крупном размере от дольщиков квартир, обещая при этом построить квартиры, достоверно зная о том, что дом не будет достроен и сдан в эксплуатацию и дольщики не смогут зарегистрировать свое право на приобретение квартир в собственность. По данным конкретным фактам были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии соединены с вышеуказанным уголовным делом.

В ходе следствия установлены факты продаж Колесниченко И.В. одних и тех же квартир нескольким гражданам при наличии полных оплат от первоначальных договоров.

18 февраля 2006 года Колесниченко И.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

19 февраля 2006 года по ходатайству прокуратуры района Волжским районным судом города Саратова обвиняемому Колесниченко И.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает сайт Прокуратуры Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад