Саратовские новости
происшествия

Саратов готовится к отражению атаки "птичьего гриппа"

4 марта 2006г.
Саратовские специалисты заговорили о приближении птичьего гриппа – H5N1. Согласно прогнозам, первыми под ударом птичьей инфекции окажутся южные районы области – Алгай и Озинки. Перед угрозой инфекции свои силы мобилизовали все ответственные за безопасность и здоровье населения ведомства. Однако многое зависит и от самих жителей области – в частности, от уровня их информированности.

По данным ВОЗ с декабря 2003 года - на конец февраля текущего года число подтвержденных случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (H5N1) составило 170 человек в 7 странах - Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Китай, Турция, Индия, в том числе 92 человека погибло. В основном это лица, имевшие непосредственный контакт с больной птицей.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора, в настоящее время зарегистрированы случаи гриппа птиц в Ираке, Нигерии, Индонезии, Индии, Азербайджане, Украине, Болгарии, Италии, Греции, Словении, Австрии, Турции, Германии.

В России в 7 субъектах (Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Адыгее, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Чечне) также зарегистрированы случаи гриппа птиц. Заболеваний людей, контактировавших с зараженной птицей, на территории России не зарегистрировано.

Учитывая миграционные пути перелетных птиц, существует вероятность проникновения гриппа птиц на территорию Европейской части России. Наша область, особенно ее южные, граничащие с Казахстаном районы, - один из пунктов в маршруте пернатых.

В связи с этим перед областным здравоохранением возникает серьезная проблема своевременного выявления, диагностики и лечения H5N1. В соответствии с приказом министерства здравоохранения и социальной поддержки области и Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Саратовской области от 9.09.2005 № 289/110 "О проведении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в эпидемический сезон 2005-2006 гг." госпитальной базой для лечения больных грипп птиц определена 1-я детская инфекционная больница.

Кроме того, на территории Саратовской области организована Опорная база Федерального центра по гриппу и ОРВИ, в том числе и по гриппу птиц. В лечебно-профилактических учреждениях проведен комплекс мероприятий, обеспечивающих готовность к вспышке инфекции:

- внеочередные семинарские занятия: подготовлено 149 врачей-инфекционистов, 1129 врачей первичного звена и 15854 среднего медицинского персонала;

- формирование и пополнение запаса дезинфицирующих средств, защитной одежды, лекарственных препаратов;

- усиление санитарно-просветительной работы с населением по профилактике заражения гриппом птиц.

На сегодняшний день фонд инфекционных коек составляет 812 взрослых и 1047 детских. В случае возникновения заболеваемости гриппом птиц будет задействован План оперативного взаимодействия по проведению противоэпидемических мероприятий в случаях возникновения карантинных инфекций и массовых инфекционных заболеваний на территории Саратовской области, утвержденный заместителем Председателя Правительства области. В соответствии с вышеназванным планом учреждения здравоохранения готовы дополнительно развернуть более 500 коек, которые будут формировать госпитали для больных птичьим гриппом.

Особый контроль установлен за заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди персонала птицефабрик, где проводится ежедневный мониторинг заболеваемости. Охват прививками против гриппа работников птицеводческих хозяйств составил 78% (привито 2242 чел. из данной группы риска).

Еженедельно на территории области проводится мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ за прошедшую неделю составила 50,0 случаев на 10 тысяч населения, что на 28,9% ниже расчетного эпидемического порога (70,4 сл. на 10 тыс. населения).

Птичий грипп - что это такое и чем он опасен?

Откуда ждать: Заражение человека вирусами гриппа птиц происходит при контакте с инфицированными птицами, их фекалиями, а также с пылью или почвой, зараженной фекалиями больных птиц. Через мясо больной птицы можно заразиться, если употребить его в сыром виде. Мясо, прошедшее термическую обработку, не может быть источником инфекции. Вирус гриппа птиц очень неустойчив, быстро погибает при температуре 70˚С и выше. Доказанных случаев заражения человека от человека не зарегистрировано.

Симптомы: С момента заражения до появления первых признаков заболевания при гриппе А (H5N1) обычно проходит 2-3 дня, но данный период может увеличиваться до 7 дней. Заболевание начинается остро - с озноба, сильной мышечной боли, возможны боли в горле, слизистые выделения из носа, жидкий стул. Уже в первые часы болезни температура тела превышает 38˚С. В разгар заболевания (на 2-3 день болезни) возможно развитие воспаления легких: Дети младшего возраста переносят заболевание в тяжелой форме. У них возможно поражение мозга.

Окончательный диагноз гриппа А (H5N1) может быть поставлен после лабораторного подтверждения.

Как лечится: В первую очередь необходимо вызвать на дом участкового врача. Перед этим желательно пить жидкость – для уменьшения интоксикации, а при высокой температуре и головной боли – принимать парацетомол и бруфен.

Чем опасен: Опасность в возможности одновременного заражения людей человеческими и птичьими вирусами. При этом существует большая вероятность обмена их генетической информацией и возникновения нового подтипа вируса. Причем неизвестно - какими свойствами он может обладать. С целью исключения такой возможности в октябре-ноябре в нашей области проведена массовая вакцинация населения против гриппа. Привито 343 325 человек (охват – 13%), в том числе 125 809 детей, 39 232 медработников, 32513 работников образования.

 

Обсудить

вернуться назад