Саратовские новости
происшествия

Областные предприятия дорожно-строительной отрасли к паводку готовы

4 марта 2006г.
В настоящее время для обеспечения безопасного, безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2006 года и для сохранности автомобильных дорог и сооружений на них комитетом по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области проводится комплекс мероприятий.

Определен перечень территориальных дорог, искусственных сооружений, мостов с указанием мест возможного затопления и разрушения во время паводка.

В дорожных организациях области создано 89 аварийных бригад. Все они укомплектованы дорожной техникой и автотранспортом в количестве 526 единиц, в том числе: экскаваторы и погрузчики – 96 ед., бульдозеры, тракторы, автогрейдеры – 221 ед., автомашины – 212 ед., численный состав бригад – 619 человек.

Производится осмотр низководных мостов и мостов с наиболее вероятным возникновением нештатной ситуации на предмет готовности сооружения для пропуска паводковых вод и ледохода. До 20 марта дорожные и мостовые организации должны закончить работы по очистке от снега водопропускных труб.

В незатопляемых местах, вблизи искусственных сооружений создаются запасы строительных материалов для устранения возможных размывов и других повреждений.

Для получения необходимой информации о сроках вскрытия рек в весенний период 2006 года и принятия оперативных мер по беспрепятственному пропуску паводковых вод будет осуществляться круглосуточная связь диспетчерской областного дорожного комитета с гидрометеослужбой.

Во всех дорожных организациях области на время паводка организовано круглосуточное дежурство с патрулированием по дорогам, мостам, плотинам и другим важнейшим искусственным сооружениям.

Протяженность дорожной сети области составляет 18 тысяч 460 км, из них 10 тысяч 592 км - автомобильные дороги общего пользования, в том числе 717,05 км - федеральные, 5 тысяч 168 км – внутрихозяйственные, 2 тысячи 700 км – муниципальные (в пределах населенных пунктов). Общее количество мостов и путепроводов на дорогах – 757 шт протяженностью 38111 п.м. из них на балансе комитета находятся 505 мостов и путепроводов длиной 27999 п.м. из них 64 сооружения (3902 п.м.) – на федеральных дорогах. В муниципальной собственности находится 77 шт сооружений протяженностью 2057 п.м., на внутрихозяйственных дорогах – 113 сооружений протяженностью 4232 п.м.

 

Обсудить

вернуться назад