Саратовские новости
происшествия

Тень Луны приближается к Саратову

29 марта 2006г.
Сегодня саратовцы смогут наблюдать солнечное затмение.
Свое движение по территории России и стран СНГ лунная тень начнет c территории Грузии с пункта Гудаута, где полное затмение начнется в 15:13 секунды по московскому летнему времени, - информирует сайт yuga.ru. Далее тень Луны накроет Сухуми и близлежащие населенные пункты, где продолжительность полной фазы составит почти 3 минуты. В полосе полной фазы окажутся Зугдиди и Поти, где продолжительность полной фазы составит, соответственно, 2 мин 49 с и 1 мин 49 с.

Покинув территорию Грузии, тень Луны вступит на территорию России и сразу же покроет пункт Домбай и близлежащие населенные пункты в Карачаево-Черкессии, затем Карачаевск, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 23 с. Отсюда лунная тень начнет движение на северо-восток к Астрахани, самому крупному городу, который попадает в центральную полосу затмения в России.

В самой Астрахани (в южной ее части) продолжительность полной фазы составит около минуты, т.к. лунная полоса полной фазы затмения захватывает ее лишь своим северным краем.

Пройдя по территории Казахстана, лунная тень покроет пункт Михайловский (Алтайский край), а затем Рубцовск, где продолжительность полной фазы составит 2 мин 6 с. Покинув Алтайский край, тень Луны покроет административный центр Горно-Алтайск. Закончит свой путь тень Луны по территории России в республике Тува. Тень покроет и столицу этой республики Кызыл, где продолжительность полной фазы составит 1 мин 56 с. Здесь полное затмение произойдет уже на заходе Солнца и жители Кызыла не смогут увидеть окончания частных фаз затмения. Вступив на территорию Монголии, лунная тень соскользнет с поверхности Земли в районе озера Хубсугул, недалеко от границы с Россией.

В Саратове затмение можно будет наблюдать с 14:13. Своего максимума небесное явление достигнет в 15:22 - солнечный диск закроется спутником Земли на 84%. Закончится "космическое шоу" в 16:29.

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей, кроме чисто психологического. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. Сильное беспокойство во время затмения проявляют животные.

Очередное, видимое в России, полное солнечное затмение произойдет только в следующем столетии - 16 октября 2126 года, и информагентство "Саратовские новости" желает читателям дожить и до него. Специалисты предупреждают, что без защиты для глаз солнечное затмение можно увидеть только один раз. Лучше всего смотреть на Солнце через засвеченную фотопленку.

 

Обсудить

вернуться назад