Саратовские новости
происшествия

В ситуации с двойными "платежками" разбирается прокуратура

12 апреля 2006г.
Первый случай жесткой конкуренции зафиксирован на коммунальном рынке. В Ленинском районе сразу две организации заявили о своем праве на сбор платежей за квартиру. Каждая прислала жителям свою квитанцию и агитирует посетить именно свои пункты приемы платежей.
Уже который день ежедневная прогулка пенсионеров дома №18 по улице Деловая напоминает сходку. Бабушки обсуждают казус - за март жильцы получили сразу две платежки по оплате за ЖКУ. Привычную цветную - от ЕРКЦ и непривычную белую - от ТСЖ "Волга". На повестке дня вопрос - кому верить?
Некоторые выбирают те квитанции, в которых сумма указана поменьше. Это было логично после объявлений о том, что с 3 апреля коммунальные платежи собирает не ЕРКЦ, а ТСЖ. Под это новшество попало множество домов Ленинского района - жители Первой и Второй Дачных, поселков Дачный и Жасминный. И все они получили двойные квитанции. Оказалось, две организации не смогли что называется поделить клиента. В ЕРКЦ признают право ТСЖ собирать платежи самостоятельно. Вопрос в правильно оформленной процедуре.
Из за неразбирихи с квитанциями ЕРКЦ намерено отсудить у соперника около 100 тысяч рублей. Глядя на офис ТСЖ "Волга", эта сумма кажется непомерной. Но неприглядный фасад - обманчив. Держатся здесь независимо, уверяют, закон не нарушали. И говорят, что отказ от услуг ЕРКЦ пойдет Ленинскому району только на благо.
По словам заместителя председателя ТСЖ "Волга" Галины Верхутиной, экономия на услугах ЕРКЦ составит около 60 тысяч рублей в месяц. ТСЖ "Волга" уже открыло в районе свои пять пунктов сбора платежей. Один из них на Одеской 24 - бывшая "слесарка" в подвале. Жители находят новый офис с трудом и внутрь входить с деньгами побаиваются. Внутри действительно - ни охраны, ни света. Законопослушные граждане боятся, а платят.
Между тем, ситуацией с двойными платежками озаботилась прокуратура Ленинского района. Она собирается проверить чья квитанция законнее, - сообщает телеканал ТелекомТВ.

 

Обсудить

вернуться назад