Саратовские новости
происшествия

Прокуратура расследует обстоятельства несанкционированной акции протеста в Балашовском районе

13 апреля 2006г.
По фактам организации блокирования, и активного участия в блокировании транспортных коммуникаций в отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.18 КоАП РФ, - сообщает сайт Саратовской областнойпрокуратуры.

10.04.2006 года в 09 часов 40 минут в 3 километрах от объездной дороги, в сторону г. Саратова федеральной трассы Саратов-Курск группой около 50-60 человек жителей города Балашова, в их числе отдельные депутаты Совета Балашовского муниципального района, организовали пикетирование.

Подобные акции протеста в современной политике не редкость, однако на этот раз организаторами и участниками пикета был грубо нарушен закон.

Пикетирование организовано без предварительного уведомления местной администрации и УВД г. Балашова. Чтобы привлечь к мероприятию больше внимания, собравшиеся с использованием автотехники перекрыли федеральную трассу, в результате движение около 40 автомашин с каждой стороны было остановлено.

Данные противоправные действия потребовали незамедлительного вмешательства сотрудников милиции, после чего в 11 часов 40 минут пикетирование прекращено. В ходе операции задержано 10 автомашин и 46 участников пикета.

По фактам организации блокирования, и активного участия в блокировании транспортных коммуникаций в отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.18 КоАП РФ. В настоящее время 13-ти лицам уже назначены наказания в виде штрафа в размере от 2-х до 2,5 тыс. руб. Одному участнику пикета - депутату Совета Балашовского муниципального района Танян А.М. судом назначено административное наказание в виде ареста на 5 суток.

Прокуратурой и милицией и впредь будут пресекаться подобные попытки дестабилизировать ситуацию, поскольку политические вопросы не должны решаться путем нарушения прав и законных интересов граждан.

 

Обсудить

вернуться назад