Саратовские новости
происшествия

Факт радиоактивного заражения Саратовской области до сих пор остается спорным

27 апреля 2006г.
26 апреля россияне отметили печальную дату - 20-летие аварии на ЧАЭС. Жителей области радиационная обстановка беспокоит постоянно, в первую очередь из-за присутствия на территории области Балаковской АЭС.
Корреспонденты телеканала "ТелекомТВ" попытались ответить на вопрос: насколько радиологически чиста наша область?

"Чернобыльская грязь могла осесть и в Саратовской области, - рассказывает корреспондент ТелекомТВ.- В лаборатории радиационного контроля СГУ есть карта, составленная 12 лет назад по заказу российского гидрометцентра. На ней зафиксировано наличие радиационной грязи в трех районах Саратовской области - Петровском, Базарно-Карабулакском и Самойловском. Подтвердить или опровергнуть эти данные должны были местные специалисты. Но по словам Ольги Зубовой, заведующей лабораторией радиационного контроля СГУ, эти исследования были сделаны недостаточно объемно и результатом стал вывод - что Саратовская область чистая. По словам Ольга Зубовой, благополучный прогноз у нас тем подозрительнее, что соседей - Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую области, что называется, чистили. За 20 лет радиация на Саратовщине, если и была, то могла уменьшиться. Насколько - не известно.
На самом деле радиация гораздо ближе, чем кажется. На Крытом рынке каждое утро начинается одинаково.
Санитарные врачи проверяют на наличие радиации всю иностранную продукцию и выборочно местную. Особое внимание уделяется украинскому производителю. Из продуктов - самые неблагонадежные грибы и овощи, растущие в земле. Пока санитарным врачам придраться не к чему.
Но есть еще один потенциальный источник радиации в городе - стройка. Ни один дом или дорогу не примут, если кирпичи и песок не проверят на чистоту. Но пока не было ни одного случая бить тревогу.

Несмотря на заверения специалистов, радиофобия в народе сильна. Стоило в ноябре прошлого года пройти слуху о выбросе на Балаковской АЭС, как в Саратове запаниковали и скупили в аптеках весь йод. Между тем, радиационный фон у БалАЭС - даже ниже нормы. В Саратове она не должна превышать - 10 - 15 микрорентген в час, - сообщает ТелекомТВ.

 

Обсудить

вернуться назад