Саратовские новости
происшествия

Виновные в аварии на трассе Саратов-Новые Бурасы предстанут перед судом

5 мая 2006г.
Подходит к концу дело о дорожной аварии в Новых Бурасах. Расследование причин автокатастрофы длилось почти год. И теперь областная прокуратура готова представить результаты автотехнической экспертизы.
Напомним, авария произошла 12 августа. Переполненный пассажирами автобус марки "ПАЗ" вылетел в кювет. По подсчетам экспертов, машина пронеслась в воздухе около 10 метров и врезалась в землю носом. Пять человек погибли, около полусотни получили тяжелые травмы. Тогда основной причиной трагедии называли неисправность автобуса. Эту версию подтверждали и пострадавшие, и кондуктор Галина Бундзякова.
Однако сразу после аварии прокуратура возбудила уголовное дело против водителя "ПАЗа". Сейчас следствие окончено и дело о ДТП в Новых Бурасах передано в суд. Однако обвинение предъявлено не только водителю злополучного автобуса, но и контролеру технического состояния машины, который разрешал эксплуатацию неисправного автобуса.
Водитель "ПАЗа" в полном объеме признал свою вину, раскаялся в содеянном. Контролер технического состояния напротив свою вину не признает, утверждая, что перед выпуском в рейс он проверил автобус, в том числе и тормозную систему, которая в тот момент была в норме, о чем он и сделал пометку в путевом листе.
Дальнейшую судьбу обвиняемых решит уже суд. Он состоится в конце мая. Если водителя "ПАЗа" и контролера техсостояния признают виновными, то обоим грозит до семи лет лешения свободы, - сообщает ТелекомТВ.

 

Обсудить

вернуться назад