Саратовские новости
происшествия

Прокуратура проверяет милицию города Маркса

23 мая 2006г.
Марксовской межрайонной прокуратурой проводится активная работа по выявлению преступлений, укрытых сотрудниками милиции от учета.
Так, в 2005г. выявлено и поставлено на учет 27 укрытых преступлений, из них 16 преступлений, укрытых путем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и 11 преступлений, укрытых сотрудниками милиции путем прямой нерегистрации.

В 2006г. тенденция к укрытию преступлений сотрудниками Марксовского ГРОВД сохранилась. За 4 месяца выявлено и поставлено на учет 7 укрытых преступлений, из них 5 - путем принятия незаконного отказа в возбуждении уголовного дела и 2 - путем нерегистрации.

Не регистрировались преступления УУМ Марксовского ГРОВД Бекеновым А.А., и выявлены сотрудниками прокуратуры в с. Павловка Марксовского района в беседах с жителями села.

В одном случае у жительницы села были похищены два поросенка, которые на протяжении длительного времени выгуливались около дома и всегда возвращались в калду. Гражданка сообщила участковому, но тот только пообещал искать поросят и никаких мер к регистрации не принял, тем самым укрыл преступление от учета.

Во втором случае, в дом жительницы с. Павловка проникли неизвестные лица, при этом похитив деньги и золотые изделия на общую сумму 10000 рублей. Потерпевшая также обратилась к участковому и снова Бекенов А.А., пообещав разобраться и найти преступников, мер к регистрации не принял, а значит необходимые мероприятия, которые проводятся в рамках расследования уголовного дела, проведены не были и соответственно лица, совершившие преступления, не установлены.

В обоих случаях преступления совершены более полутора лет назад. Граждане не подавали заявления в милицию. В беседе с сотрудниками прокуратуры объясняли это тем, что у них нет веры в помощь сотрудников милиции. Прокуратурой были возбуждены уголовные дела по всем укрытым преступлениям. В результате рассмотрения внесенного прокуратурой представления участковому милиции Бекенову А.А. объявлен выговор. Проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении самого участкового.

Одна из первостепенных задач, стоящих перед Марксовской межрайонной прокуратурой - вернуть гражданам веру в правоохранительные органы, которые смогут их защитить от преступных посягательств, а поэтому борьба с укрытием преступлений будет продолжаться, - сообщает сайт прокуратуры Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад