Саратовские новости
происшествия

Законность в сфере игорного бизнеса - в зоне внимания облпрокуратуры

26 мая 2006г.
25 мая 2006 года под председательством прокурора Саратовской области Евгения Григорьева проведена коллегия, посвященная вопросам законности в сфере игорного бизнеса, - сообщает сайт областной прокуратуры. С докладом выступил заместитель прокурора области Игорь Кукса.

Помимо работников прокуратуры на коллегии присутствовали: руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Данилов А.Н., заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Саратовской области Антонова И.А., начальник УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области Леснов В.И. и другие.

В последнее время количество объектов игорного бизнеса на территории Саратовской области значительно увеличилось. Вместе с тем, держателями игорных заведений допускаются нарушения.

Не соблюдаются условия осуществления деятельности, указанные в лицензии. Самым распространенным является эксплуатация игровых автоматов без обязательных сертификатов соответствия. На игровых автоматах отсутствуют инструкции на русском языке, нет описания правил игры, органов управления и режимов работы, таблицы выигрышей. Отсутствуют надписи, указывающие достоинство монет, денежных купюр или их заменителей, используемых в качестве ставки. Такие автоматы не могут пройти обязательную сертификацию и их владельцы извлекают прибыль от их эксплуатации в нарушение требований закона.

В ходе проверки учитывались требования нового Закона Саратовской области № 12-ЗСО от 06.03.2006 г. "О размещении и функционировании объектов игорного бизнеса на территории Саратовской области". В Волжском и Ленинском районах выявлены факты размещения залов игровых автоматов без согласования с администрацией муниципального образования.

Установлены случаи игры на автоматах несовершеннолетними. Владельцы игорных заведений, допустившие к аппаратам несовершеннолетних, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1 Закона Саратовской области "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Родители подростков за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей также привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил при эксплуатации объектов игорного бизнеса. Это связано с изначальной неприспособленностью имеющихся помещений для использования в качестве игровых залов. Отсутствие вентиляции, недостаточное освещение, нехватка места приводят к нарушению санитарных норм и правил. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В настоящий момент на территории Саратовской области зарегистрировано свыше 4 тысяч игровых автоматов.

Однако официальная статистика не соответствует действительности. В ходе проведенной прокуратурой области проверки выявлено 200 не поставленных на налоговый учет игровых автоматов.

Налог на игорный бизнес является региональным налогом, и в первую очередь от его неуплаты страдает областной бюджет. Ежемесячная ставка налога на один игровой автомат составляет 7500 рублей, а налоговый штраф за эксплуатацию не состоящих на налоговом учете игровых автоматов варьируется от 22500 до 45000 рублей. Владельцы 200 вышеуказанных игровых автоматов ежемесячно недоплачивают в бюджет 1,5 миллиона рублей.

Прокурором области Григорьевым Е.Ф. дана жесткая оценка недостаткам в деятельности контролирующих и правоохранительных органов по контролю за соблюдением законодательства об игорном бизнесе. По результатам обсуждения принято решение коллегии, направленное на активизацию и повышение результативности работы этих ведомств в данном направлении.


 

Обсудить

вернуться назад