Саратовские новости
происшествия

В Энгельсском районе прошли антитеррористические учения

8 июня 2006г.
Оперативным штабом Саратовской области, который действует в составе национального антитеррористического комитета (НАК), проведены плановые учения, - сообщает Группа общественных связей УФСБ России по Саратовской области..

Военная автомашина, перевозившая особо опасные специзделия, была обстреляна притаившимися в зарослях неизвестными. Спустя минуты грузовик оказался в их руках, а вместе с ним и возможность использовать опасный груз по своему усмотрению, в том числе и в террористических целях.

Так начались плановые антитеррористические учения в одной из воинских частей на территории Энгельсского района. Группа террористов, конечно же, была условной. С этой ролью справились сотрудники спецподразделения Управления ФСБ России по Саратовской области. Оперативный штаб использовал эффект внезапности - о планируемом мероприятии, заранее никого не оповещали. Важно было на практике отработать готовность всех структур, которые отвечают за организацию антитеррористических мероприятий.

После получения информации о совершении этого "террористического акта" все привлеченные силы УФСБ, военной контрразведки, ГУВД, МЧС, военнослужащих войсковой части, органов местного самоуправления действовали согласно заранее отработанного плана. Поэтому в считанные минуты удалось блокировать и оцепить место совершения учебного ДТА, обеспечить меры безопасности местного населения. Руководством Оперативного штаба был объявлен сигнал "террористическая и ядерная опасность" на территориях Красноармейского, Ровенского и Советского районов области. Работа правоохранительных структур и органов местного самоуправления переводилась в состояние повышенной готовности.

С задачами, которые ставились областным Оперативным штабом, участники учений справились, получив положительную оценку. Проблемные вопросы, которые, так или иначе, возникают я ходе любых учений, будут обсуждаться на очередном заседании Оперативного штаба Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад