Саратовские новости
происшествия

Заместитель Председателя Правительства области Наталия Старшова прокомментировала ситуацию в детском лагере отдыха "Березка"

16 июня 2006г.
Заместитель председателя Правительства Саратовской области Наталия Старшова прокомментировала ситуацию с массовым отравлением в оздоровительном лагере:

"Госпитализированы 107 детей и 4 взрослых. Предварительный диагноз: отравление средней тяжести. Точный диагноз станет известен в субботу, когда будут готовы результаты бактериологических исследований. Осторожный оптимизм внушает тот факт, что состояние пациентов удовлетворительное, и многих детей после оказания первой помощи уже забирают домой родители: медики дали на это "добро". Нужно подчеркнуть, что в кризисной ситуации все службы сработали оперативно и профессионально. Эффективно действовали и экстренные бригады, и в целом персонал 1-й и 5-й детских инфекционных больниц, и кафедры инфекционных болезней СГМУ".

Наталья Старшова сказала следующее: "Все лагеря будут проверенны еще раз, и в ходе всего летнего сезона мы не на минуту не ослабим контроль за санитарным состоянием мест отдыха детей. Повода для паники нет, но мы отдаем себе отчет в том, что вне зависимости от того, чей это лагерь, чьи там дети отдыхают, областное Правительство на печальном опыте "Березки" делает вывод, что без жесткого контроля с нашей стороны здесь не обойтись. Будут проверены все сотрудники, допущенные к работе на пищеблоках, и сами пищеблоки и столовые. В этой связи я уверена, что Алексей Данилов (руководитель Роспотребнадзора), человек "старой школы", профессионал, решительно наведет в этом вопросе порядок. Уверена в том, что мы сможем обеспечить детям "безопасное" лето и полноценный отдых, а родителям не придется переживать за них".

"По 131-му ФЗ за летний отдых детей отвечают органы местного самоуправления. Полагаю, что мэрии Саратова нужно извлечь из произошедшего серьезные выводы", - отметила в заключение зампред. областного Правительства.

 

Обсудить

вернуться назад