Саратовские новости
происшествия

В Саратове остановлен незаконный сбор денег «за квартиру»

23 июня 2006г.
Пункт приема населения ЕРКЦ на Благодарова, 6, обслуживал несколько тысяч плательщиков Ленинского района.

В прошлом месяце пункт приема населения из расчетно-кассового превратился в консультационный: руководитель МУП «Жилкоммунтехника» А. Анрющенко без предварительного уведомления отключил здесь электроэнергию, что повлекло за собой остановку расчетно-кассовой деятельности. После это в течение месяца сотрудники пункта лишь консультировали население, затем пункт закрылся.

В это же время появилась новая Управляющая жилищным фондом организация – ООО «Дома Контакт», возглавил которую зам. Андрющенко И. Фомин. И жители 12-ти домов Ленинского района, уже получившие платежные квитанции на оплату ЖКУ за май, получили еще одни квитанции, в которых значилось: «получатель» – ООО «Дома Контакт».

В здании «Жилкоммунтехники» открылось новое кассовое окно и начался прием платежей. При этом у «сборщиков платежей» не было ни специально подговленных специалистов, ни соответствующего программного обеспечения, ни базы данных жильцов и жилищного фонда. Чтобы восполнить этот пробел, кассир просила у плательщиков квитанции Единого расчетно-кассового центра и снимала с них ксерокопии.

Представители ЕРКЦ и Независимого союза ТСЖ «Елшанка», ведущего обслуживание 12-ти вышеупомянутых домов, совместно с журналистами отправились на Благодарова, 6. Господа Андрющенко и Фомин от диалога отказались. Причина более чем уважительная: обеденный перерыв.

Как только на Благодарова, 6 появились представители СМИ с фотокамерами и диктофонами, двери «Жилкоммунтехники» закрылись, касса по приему платежей работать перестала.

Несколько жителей района оказались «в заложниках»: войти в здание они успели, выйти уже не смогли: двери закрылись. По словам жильцов, их просили покинуть помещение через задний вход.

Население пребывало в растерянности. У каждого, кто пришел к зданию МУП «Жилкоммунтехника», было в руках по два платежных документа. Кто-то уже произвел платежи, а после этого получил вторую квитанцию – от ООО «Дома Контакт».
На пороге здания сотрудники Единого расчетно-кассового центра и НС ТСЖ «Елшанка» разъясняли жильцам, по каким документам необходимо производить платежи.

Ни Андрющенко, ни Фомин – директор новоиспеченной Управляющей компании – к «своим» жильцам так и не вышли, понимая, что среди прочих вопросов им придется объяснять и законность своих действий.
Незаконный сбор денег был остановлен.
Сегодня владельцы квартир с улицы Благодарова оплачивают жилищно-коммунальные услуги по платежным документам ЕРКЦ. В графе «получатель» которых значится «ЕРКЦ г. Саратова», а в графе «управляющая компания» - ТСЖ «Елшанское».

Незаконность действий руководителей МУП «Жилкоммунтехника» и ООО «Дома Контакт» сейчас – предмет разбирательства правоохранительных органов.

 

Обсудить

вернуться назад