Саратовские новости
происшествия

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области отмечает трехлетие

3 июля 2006г.
1 июля 2003 года начала деятельность Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Свое трехлетие саратовские наркополицейские встречают не за праздничным столом, а на службе.

Сотрудникам Аткарского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области покою не давал 36-летний мужчина из г. Петровска, превративший свой дом в притон для наркоманов. Любители зелья тщательно охраняли свое пристанище. В него они проникали из огорода через открытое окно. Чтобы проникнуть в этот вертеп пришлось разрабатывать целую операцию.

В тот момент, когда наркополицейские вошли в притон, там уже было несколько посетителей. Они были уже под кайфом. Присмотревшись к их рукам можно было увидеть целые дорожки от уколов. В ходе осмотра дома было обнаружено множество вещественных доказательств того, что хозяин дома не только предоставлял кров наркоманам, но и готовил зелье для них. В траве нашли несколько бутылок с готовым экстрактом маковой соломки. Кстати, за соломкой далеко ходить не приходилось. Мак выращивался в огороде рядом с притоном.

Но не только в огородах наркоманы ищут сырье для зелья. Его можно найти на окраинах Петровска, где еще недавно были сельхозпредприятия. На отходах птицефабрики колосятся гектары конопли. Пока местные власти решают, кому принадлежат земли, где раскинулись плантации наркосодержащего растения, любители кайфа регулярно туда наведываются и набирают сырья. В лесопосадках, окружающих заросли конопли, в изобилии валяются шприцы. Наркоманы, далеко не уходя тут же на кострах, готовят зелье.

В одном из сел Аткарского района задержан 57-летний мужчина, который нарвал конопли, и дома из нее приготовил гашишное масло, которое попытался продать. При задержании у него изъяли 1 кг 35 гр. наркотика.

С конца мая в области проводится операция "Мак", в коде которой уже обнаружено большое количество незаконных посевов и очагов, дикорастущих наркосодержащих растений. В одном из сел Балашовского района 37-летний мужчина выращивал на своем приусадебном участке мак. Он бережно ухаживал за 60 кустами.

Обо всех случаях незаконного оборота наркотических веществ и психотропных средств, а также фактах содержания притонов, выращивания наркосодержащих растений и очагах дикорастущей конопли и мака, можно сообщить по телефону "доверия" - 21-04- 16 , либо обратиться в дежурную часть - 21-05-10. Сообщение можно послать и по электронному адресу УФСН - gnk@renet.ru

 

Обсудить

вернуться назад