Саратовские новости
происшествия

Задержаны мошенники в сфере кредитования

21 августа 2006г.
Эти люди выдавали себя за служащих «Россельхозбанка» и предлагали фермерам ускорить получение льготных кредитов в рамках существующего национального проекта «Развитие АПК». Подставная фирма просуществовала всего несколько месяцев, до тех пор, пока её деятельностью не заинтересовались правоохранительные органы.

По версии следствия, организатор фирмы, неоднократно судимая за мошенничество жительница Саратова, в марте 2006 года в подвале одного из жилых домов, сняла помещение под офис. Его сотрудники помогали фермерам оформлять необходимые документы на получение льготных кредитов.

Услуга подобного рода действительно была востребованной. Хозяйка подпольной в прямом и переносном смысле конторы предлагала ускорить процесс предоставления кредита в обход огромных очередей, скопившихся в «Россельхозбанке».

Будущих клиентов встречали у входа в банк. В офисе постоянно работало от 5 до 8 человек. В нескольких районах области у подозреваемых в мошенничестве также были свои люди, занимавшиеся поисками клиентов.

Старший следователь главного следственного управления при ГУВД Саратовской области Ильдар Науметов: Задержанные не имели экономического и юридического образования, которое необходимо для оказания услуг такого вида деятельности.

Заместитель начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Саратовской области Сергей Хмелев: Данная группа не только не способствовала выдаче кредитов, но даже теоретически сделать это не могла. Суммы вознаграждения, получаемые от фермеров, составляли от 30 до 50 тыс. рублей за кредит.

Сумма ущерба, причиненного деятельностью преступной группы, превышает десятки миллионов рублей. Точное число обманутых аферистами фермеров пока неизвестно. По самым скромным подсчетам, таковых могло оказаться от 40 до 200 человек.

Все участники преступных групп задержаны, однако официальное обвинение в мошенничестве предъявлено двум устроителям кредитного лохотрона – непосредственно организатору, 52-летней жительнице Саратова, и мужчине, исполнявшему роль ее заместителя. Сейчас они содержатся в следственном изоляторе. Дело находится на особом контроле у Федерального инспектора по Саратовской области Виктора Будылева и ГУВД Саратовской области.

Обманутые фермеры беспомощно разводят руками. Когда-то в закромах фермерского хозяйства «Нива» лежали сотни тонн семян, сейчас же в них гуляет ветер. На скошенных полях в этом году лишь сено. Кредиты фермер Николай Холодов так и не получил. Когда же он дождется своей очереди в банке, можно лишь гадать. В успех своего дела Николай больше не верит.

По материалам ГТРК "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад