Саратовские новости
происшествия

Два сотрудника "Саратовнефтегаз" осуждены по статье "Незаконное предпринимательство"

21 сентября 2006г.
Управлением ФСБ России по Саратовской области во взаимодействии с органами прокуратуры пресечена противоправная деятельность на рынке углеводородного сырья Саратовской области нефтегазодобывающего предприятия ОАО "Саратовнефтегаз". Два года назад сотрудниками УФСБ были вскрыты факты незаконной безлицензионной эксплуатации этим предприятием ряда нефтегазовых месторождений с нарушением природоохранного и экологического законодательства. А также выявлены нарушения требований промышленной безопасности и установленных норм и правил разработки недр.

Установлено, что та интенсивная и нерациональная разработка российских недр, которая велась нефтяной компанией, направлена на быструю отдачу вложенных в недра средств. При этом фактически отсутствовали поисково-разведочные работы, прирост запасов углеводородного сырья, открытие новых месторождений как на территории области, так и в других регионах России. Подобный подход вел к падению добычи углеводородного сырья, преждевременному обводнению и истощению нефтегазовых месторождений, порче российских недр, снижению экономической эффективности и рентабельности нефтедобывающей отрасли Саратовской области, создавал угрозы экономической и экологической безопасности России.

По материалам Управления ФСБ прокуратурой г. Саратова были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей нефтегазодобывающего предприятия ОАО "Саратовнефтегаз" Александра Косяка и Станислава Тюрина, которые из-за халатности и злоупотреблений полномочиями допустили безлицензионную и нерациональную разработку нефтегазовых месторождений Саратовской области. Расследованные уголовные дела были переданы в суд.

В настоящее время приговор Октябрьского районного суда в отношении обоих чиновников вступил в законную силу. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 УК РФ "Незаконное предпринимательство" и осуждены, каждый к двум годам лишения свободы условно. Причем, по решению суда от противоправной деятельности бывшего директора РАР "Саратовнефегаз" А. Косяка государству возвращено 50 млн. рублей. С осужденного бывшего генерального директора ОАО "Саратовнефтегаз" С. Тюрева в законном порядке планируется истребовать возмещение нанесенного государству экономического ущерба в размере 118 млн. рублей.

Разработка нефтегазовых месторождений области была приведена в соответствие с действующим природоохранным законодательством и требованиями промышленной безопасности. Органами безопасности было предотвращено нанесение государству значительного экономического ущерба от незаконной и нерациональной, хищнической разработки российских нефтегазовых месторождений. Удалось сохранить значительный сырьевой и ресурсный потенциал региона.


Группа общественных связей УФСБ России по Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад