Саратовские новости
происшествия

В Саратове призывника осудили за побег

17 октября 2006г.
По информации ИА «Взгляд.info», суд Ленинского района Саратова приговорил 9 октября подсудимого Алексея Сергеевича Хомякова, 1986 года рождения, к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев. Молодой человек осужден за побег со сборного пункта 7 июня этого года.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть. В случае неявки без уважительной причины он считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Медкомиссия признала Хомякова годным с незначительными ограничениями, поэтому он был призван на военную службу и 5 июня прибыл на сборный пункт в Саратове.

Как рассказал ИА «Взгляд-info» следователь саратовской прокуратуры Алексей Владимирович Корниенко, 7 июня 2006 года, находясь на сборном пункте, при построении личного состава роты, Алексей перепрыгнул через забор и самовольно покинул территорию сборного пункта. Некоторое время призывник скрывался в неустановленных следствием местах. По этому факту 28 июня было возбуждено уголовное дело. Беглеца задержали, в ходе предварительного следствия горе-призывник свою вину полностью признал.

 

Обсудить

вернуться назад