Саратовские новости
происшествия

В Саратове осужден убийца журналиста Евгения Герасименко

1 ноября 2006г.
30 октября 2006 года приговором Саратовского областного суда за совершение разбойного нападения и убийство известного в Саратовской области журналиста Евгения Герасименко осужден С. Финогеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Как было установлено в ходе судебного заседания, в ночь с 24 на 25 июля 2006 года Финогеев незаконно проник в квартиру ранее незнакомого ему Герасименко. Проникнув в квартиру через проем в металлической решетке лоджии кухни, Финогеев обнаружил на кухне металлический разводной ключ "Бако", который решил использовать в качестве орудия преступления. В том момент, когда Герасименко вышел из жилой комнаты и подошел к двери ванной, Финогеев напал на него и нанес ключом "Бако" один удар по голове. Герасименко, опасаясь за свою жизнь, забежал в жилую комнату и стал звать на помощь. Финогеев проследовал за ним и, понимая, что крики потерпевшего о помощи будут услышаны, увеличил громкость работающего в комнате телевизора и повалил Герасименко на диван, связал ему за спиной руки электрическим шнуром и лентой скотч. Затем, с целью убийства Герасименко, Финогеев надел ему на голову два полиэтиленовых пакета и обмотал пакеты в области шеи лентой скотч и капроновым шнуром, тем самым перекрыв доступ воздуха в его дыхательные пути, после чего нанес ему еще 2 удара металлическим ключом "Бако" по голове. В результате этих действий, спустя несколько минут, Герасименко на месте происшествия скончался. После убийства Финогеев похитил из квартиры компьютер, магнитофон, утюг, диктофон и компакт-диски, которые он вывез на такси к месту своей работы на строительстве коттеджа.

Обвинение настаивало на 20 годах лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. По приговору суда Финогеев приговорен к 11 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч. 4 п. " в " УК РФ, и к 16 годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч. 2 п. "з" УК РФ. Окончательно Финогееву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Обсудить

вернуться назад