Саратовские новости
происшествия

Водители КАМАЗов под прицелом бандитов

2 ноября 2006г.
С первого сентября в Саратовской области совершено 5 грабежей большегрузов. У милиционеров есть основания полагать, что все эти преступления совершены одной организованной преступной группировкой, которая промышляет на территории нескольких регионов. Кому и зачем понадобилось такое количество КАМАЗов и бетономешалок 2004-2006 годов выпуска сейчас выясняют оперативники.

Хронология преступлений такова: 1 сентября - в Энгельсском районе "увели" бетономешалку 2006 года выпуска, 7 сентября - в Саратовском районе, 15 сентября - в Самойловском районе украли КАМАЗ с прицепом, 29 сентября - в Заводском районе "исчез" новенький КАМАЗ-кран, 16 октября - "увели" самосвал.

"Сбыть угнанный большегруз за короткий срок практически невозможно, - говорит начальник Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Саратовской области Михаил Петров. - Как правило, такую технику угоняют по заказу. Примерная стоимость нового КАМАЗа - 1,5-2 миллиона рублей. Машину перегоняют, перебивают номера и продают заказчику, который может находиться в другом регионе или даже стране".

Практически все преступления совершались по одному сценарию. Официально опознан исполнитель в Самойловском районе. "Имя исполнителя преступления известно, - сообщил Михаил Александрович. - Это Булгучев Билян Исропилович, 1951 года рождения, уроженец Казахской ССР. Этот человек находится в федеральном розыске. По нашим данным он является членом многочисленной этнической группировки, специализирующейся на угонах большегрузов и спецтехники.. Она оставила свой преступный след в Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской областях, в Мордовии. Злоумышленники всегда действуют по четко отработанной схеме, со строгим распределением ролей. Очень хорошо ориентируются на местности и досконально знают специфику груза, который надо перевезти, будь то зерно, ульи или металлические емкости. В ходе проведенного анализа грабежей большегрузов в Саратовской области есть все основания полагать, что все эти преступления совершены одной ОПГ - их схема одинакова: заказ, связывание скотчем, вливание в рот водки. У нас имеется фото Биляна Булгучева - он успел ранее "засветиться" на территории нашей области в составе все той же ОПГ. Возбуждено уголовное дело по статье 161 части 2 УК РФ "Разбой".

Сотрудники милиции советуют водителям большегрузов не гнаться за "длинным рублем". Просьба, например, перевезти вязанку дров из Энгельса в Саратов за баснословную сумму должна насторожить. А выезд в безлюдное место, на трассу - вызвать подозрение. Наилучший вариант - ездить с сопровождающим и быть бдительным. Члены группировки колесят по области в поисках новых жертв, не исключено, что будут предприняты попытки совершения новых аналогичных преступлений. Просьба ко всем, кому известно местонахождение Биляна Булгучева, сообщить по телефону 02.

По сообщению пресс-службы ГУВД Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад