Саратовские новости
происшествия

Пойман "телефонный террорист"

13 ноября 2006г.
Утром 11 ноября в школе в селе Клещевка раздался телефонный звонок. Неизвестный сообщил, что в здании школы заложено взрывное устройство. Социальный педагог немедленно сообщила о происшествии в милицию.

Сотрудники милиции и представители МЧС, прибывшие на место, начали осмотр здания школы и прилегающей территории. Учителя и школьники были эвакуированы. Но взрывного устройства обнаружено не было.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в тот же день было установлено, что ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве по сотовому телефону предал 14-летний ученик 9 класса этой же школы. Как потом признался школьник, он хотел просто пошутить, показать себя "героем" перед одноклассниками, а заодно сорвать урок биологии. Родители купили своему сыну сотовый телефон, с него то и позвонил подросток в учительскую с новостью о бомбе. Затем парень дождался приезда милиционеров, вместе с остальными был эвакуирован. Школьник, пытавшийся таким образом завоевать авторитет среди сверстников, не предполагал, что его "шутку" так быстро разоблачат.

"Возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ, -говорит Сергей Николаев, заместитель начальника Саратовского РОВД. - За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность (от штрафа до лишения свободы). Так как ученик 9 класса несовершеннолетний, то, как показывает судебная практика, ответственность понесут его родители в виде огромного штрафа. Но последнее слово о наказании злоумышленника скажет суд. С помощью СМИ мы неоднократно предупреждали - телефонные террористы не останутся безнаказанными. Но подобные звонки продолжают поступать не только от школьников, но даже студентов вузов. Однако сейчас милиционерам не составляет особого труда установить личность звонившего. Виновный обязательно понесет наказание - такие "шутки" никому не сойдут с рук".

По сообщению пресс-службы ГУВД Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад