Саратовские новости
происшествия

Губернатор Павел Ипатов счел информацию саратовского сайта "дискредитацией государственной власти и правоохранительных органов"

15 декабря 2006г.
Пресс-служба губернатора Саратовской области распространила комментарий губернатора о информации, размещенной на сайте ИА «СаратовБизнесКонсалтинг» 8 декабря 2006 г.

"8 декабря информационное агентство "СаратовБизнесКонсалтинг" распространило некорректную информацию о том, что Саратовская область по степени коррумпированности находится на третьем месте в Российской Федерации. При этом были использованы аналитические материалы исследования Международного Центра "Transparency International", проведенного осенью 2002 года. Действительно, в этот период в Саратовской области имели место проявления коррупции и факты, которые мы не можем ставить под сомнения.

Но, сегодня данные 2002 года без всяких оснований проецируются на ситуацию 2006 года. Считаю, подобные действия недопустимыми и не объективными. Очевидна попытка дискредитации государственной власти и правоохранительных органов.

После моего назначения на должность Губернатора области и смены команды проведена административная реформа, проведены конкретные действия по искоренению коррупции. После прихода новой команды был проведен анализ ситуации и мною инициировано привлечение к ответственности министра дорожного строительства Джлавяна Г.Д. и заместителя председателя Правительства Курапова Н.Н., курирующего жилищно-коммунальное хозяйство области.

Изменены принципы формирования кадрового резерва, стали проводиться конкурсы на замещение вакантных должностей государственных гражданских служащих. Эти конкурсы стали прозрачны для общественности и доступны для любого гражданина, чего никогда не было на территории Саратовской области. Работу в этом направлении в ноябре 2006 года проверила комиссия из администрации Президента РФ. Ею дана положительная оценка и принято решение об использовании в других субъектах РФ ряда инициатив и положительного опыта работы Правительства Саратовской области.

В Правительстве Саратовской области создана атмосфера нетерпимости в отношении различного рода нарушений законности. Повышены требования и контроль за деятельностью чиновников всех уровней, в том числе и муниципального.

При выявлении отдельных фактов нарушений законности, допущенных чиновниками, проводится служебное расследование, дается должная принципиальная оценка. Все выявленные нарушения незамедлительно становятся предметом проверки правоохранительных органов области.

Одним из таких немногочисленных фактов может служить пример нарушения по распределению лекарств в коммерческих аптеках города Энгельса. Министерством здравоохранения и социальной поддержки области в июне текущего года была проведена служебная проверка деятельности должностных лиц министерства и ГУП "Саратовской аптечный склад". По результатам проверки заместитель министра здравоохранения и социальной поддержки области Моклецов Е.Н. и директор ГУП "Саратовской аптечный склад" Фролов С.А. были уволены, а материалы переданы в прокуратуру области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Материалы служебной проверки, проведенной Министерством здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

Не остается вне поля зрения Правительства и правоохранительных органов и деятельность чиновников муниципального уровня. Так, в ходе реализации имеющейся информации совместно с правоохранительными органами области за наличие коррупционных связей к уголовной ответственности привлечены восемь глав администраций муниципальных районов области, трое должностных лиц муниципальных образований области и более двадцати депутатов различного уровня.

Под пристальным вниманием находится реализация национальных проектов. Комплексная проверка Генеральной прокуратуры, которая была проведена в ноябре месяце этого года не выявила нецелевого использования бюджетных средств или воровства. Бюджетные средства используются эффективно и под жестким контролем. Каких-либо нарушений при использовании бюджета со стороны Правительства прокуратурой не установлено. Вместе с тем, выявлены несоответствия некоторых действующих постановлений и положений министерств федерального уровня, что послужило поводом для моего обращения и соответствующего письма Полномочному представителю Президента в ПФО.

Кардинальным образом меняется ситуация применения денежного ресурса в сельском хозяйстве: повышается эффективность его использования и контроль за целевым расходованием. Высокую оценку работы в этом направлении дал министр сельского хозяйства РФ А.В.Гордеев во время визита в Саратовскую область в ноябре этого года.

По поручениям Правительства области Счетной палатой области проводятся проверки расходования бюджетных средств их получателями.

Все выявленные нарушения незамедлительно становятся предметом проверки правоохранительных органов области. Примером этого может служить комплексная проверка расходования бюджетных средств в Балашовском муниципальном районе Саратовской области, включая Балашовскую ЦРБ, по результатам которой прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Ситуация, связанная с коррупцией, в Саратовской области постоянно находится на контроле в Правительстве области и всех правоохранительных органах области. В настоящее время, Саратовской областной Думой во втором чтении рассматривается законопроект, внесенный Прокуратурой области и одобренный Правительством области, "О противодействии коррупции в Саратовской области", в рамках которого выработаны конкретные механизмы и определены приоритетные направления в борьбе с коррупцией".

 

Обсудить

вернуться назад