Саратовские новости
происшествия

Прокуратурой Заводского района проведена проверка по фактам обрушения элементов конструкций жилых домов

4 марта 2008г.

Прокуратурой Заводского района в адрес исполняющего обязанности главы администрации г. Саратова Тульского С.Н. внесено два представления о незамедлительном устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации и инициировании вопроса об отселении граждан из этих домов. Аналогичные представления внесены в адрес министра строительства и ЖКХ Саратовской области Федотова Д.А.

Прокуратурой Заводского района г. Саратова проведена проверка по фактам обрушения элементов конструкций жилых домов Заводского района г. Саратова в период с 26 по 29 февраля 2008 года.

Установлено, что жилые дома: № 37 по ул. Азина г. Саратова, 1957 года постройки, № 6 по ул. 1-ый Артезианский проезд г. Саратова, 1947 года постройки, № 9 по ул. 1-ый Артезианский проезд г. Саратова, 1948 года постройки, № 8 по ул. Киевской г. Саратова, 1931 года постройки, № 29 по ул. Азина г. Саратова, 1957 года постройки, находятся на балансе МУ "ДЕЗ по Заводскому району г. Саратова" и в большинстве постановлениями администрации Заводского района г. Саратова признаны аварийными и непригодными для проживания.

Дом № 29 по ул. Азина г. Саратова, несмотря на неоднократные заявления жителей этого дома и крайне аварийное техническое состояние, к вышеназванной категории отнесен не был.

Проживание людей в этих домах ставит под непосредственную угрозу их жизнь и здоровье, а также может повлечь серьезные человеческие жертвы, о чем наглядно могут свидетельствовать обрушения элементов конструкций этих домов в период с 26 по 29 февраля 2008 года.

По данному факту прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности главы администрации г. Саратова Тульского С.Н. внесено два представления о незамедлительном устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации и инициировании вопроса об отселении граждан из вышеперечисленных домов.

Аналогичные представления внесены в адрес министра строительства и ЖКХ Саратовской области Федотова Д.А.

Кроме того, прокуратурой района в адрес главы администрации Заводского района г. Саратова Прокопенко А.Л. направлены два предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства Российской Федерации.

 

 

Обсудить

вернуться назад