Саратовские новости
происшествия

Муниципальное имущество в Балаково использовалось бесконтрольно

20 марта 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, покуратурой города Балаково в марте 2008 года проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности Саратовским областным общественным фондом «Информация», а также управлением Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, структурные подразделения которых осуществляют свою деятельность на территории города Балаково.

Прокуратурой города Балаково в марте 2008 года проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности Саратовским областным общественным фондом "Информация", а также управлением Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, структурные подразделения которых осуществляют свою деятельность на территории города Балаково.

Установлено, что Фонд "Информация" оказывает услуги населению по подготовке первичной документации для оформления действий граждан в подразделениях ПВС ОВД и содействует органам внутренних дел в компьютеризации адресно-справочных бюро районов.

На сегодняшний день во всех районах г. Саратова и муниципальных районах Саратовской области Фондом созданы автоматизированные рабочие места, которые выполняют задачу по созданию автоматизированного контура областного адресно-справочного бюро.

На основании решения Собрания депутатов Балаковского района от 21 июля 2006 г. на нежилые помещения 2, 3 и 4 этажей здания, расположенного по адресу г. Балаково, ул. Степная, д. 48, Комитетом по управлению имуществом Балаковского района с УФМС области 26 июля 2006 г. заключен договор безвозмездного пользования этим муниципальным имуществом.

Однако в нарушение требований указанного решения, а также условий договора, УФМС области часть этого помещения в 2006 г. незаконно передало в постоянное пользование третьему лицу – Фонду "Информация".

Письменный договор на право своего размещения в указанном помещении Фондом с администрацией Балаковского района до настоящего времени не заключен, предложения о намерении заключить такой договор в администрацию района Фондом не направлялись.

Таким образом, в нарушение статей 209 и 215 Гражданского кодекса РФ ни УФМС области, ни Фонд разрешение на размещение последнего в помещениях отдела УФМС области в г. Балаково от администрации Балаковского района не получали, в связи с чем нарушены права собственника на распоряжение указанным объектом муниципальной недвижимости.

Отмеченные действия Фонда, кроме того, приводили к необоснованным затратам УФМС области, поскольку ни один из договоров по текущей эксплуатации помещений, занимаемых Фондом в г. Балаково, этой организацией не заключен, и все расходы, связанные с хозяйственной деятельностью Фонда в г. Балаково, несло УФМС области.

В связи с изложенным, прокурором г. Балаково в адрес президента Фонда "Информация", а также начальника УФМС по Саратовской области внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности, в адрес главы администрации Балаковского района направлено информационное письмо о результатах этой проверки для осуществления муниципального контроля за законностью использования муниципального имущества.


 

Обсудить

вернуться назад