Саратовские новости
происшествия

Выброс цианида натрия в Саратове не происходил

3 апреля 2008г.

На  предприятии "Саратоворгсинтез" проводится проверка по факту госпитализации одного из сотрудников с подозрением на отравление цианидом натрия. Информагентство "Взгляд Инфо" выдыинуло версию  об утечке цианида натрия, однако подтверждать или опровергать эту информацию пока никто  не стал.

По официальным данным, 1 апреля в 6.40 утра, аппаратчик синтеза 6-го разряда цеха по производству цианистого натрия Дмитрий Белоглазов обратился к мастеру смены Пахомову с жалобой на ухудшение состояния здоровья и тошноту. Немедленно были вызваны "скорая помощь" и газоспасательная служба.   Белоглазов был направлен в 1-ю городскую больницу Саратова. Однако, по информации предприятия, мастер смены Пахомов задания на выполнение каких-либо работ, связанных с обращением цианида натрия, не давал. Результаты отбора проб, произведенных газовой службой и санитарной лабораторией, показали отсутствие превышения санитарных норм воздушной среды в производственных помещениях.

  

В интервью агентству "Росбалт", и.о. руководителя Ростехнадзора по Саратовской области Валерий Тарасов подтвердил, что  утром был госпитализирован один из сотрудников "Саратоворгсинтеза". По предварительному диагнозу, который поставили в лечебном учреждении, у мужчины гипертонический криз. Этот диагноз не связан с контактом с опасными отравляющими веществами.

 

 Запуск производства брикетированного цианида натрия мощностью 15 тыс. т в год состоялся на предприятии "Саратоворгсинтез" в октябре 2007 года.   По информации пресс-центра ЗАО "ЛУКОЙЛ Нефтехим", проект реализован в соответствии со стратегией развития Группы "ЛУКОЙЛ Нефтехим", которая предполагает строительство новых производственных мощностей, а также расширение существующих. Запуск нового производства, строительство которого было начато в сентябре 2005 года, по информации пресс-службы компании, позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в цианиде натрия и заместить его импорт. Цианид натрия - химический продукт, широко применяемый в горнорудной промышленности, в т.ч. золотодобыче.

 

С момента начала строительства в 2005 году саратовская общественность актиивно протестовала против размещения опасного производства в черте города.

Комментарии:

CCm: Я над вами порожаюсь этот завод уже 50 лет производит синильную кислоту(которой достаточно одного вдоха чтобы крылышки приобрести), а вы только проснулись. И Белоглазов ни чем не отравился, этот баран хотел бабла срубить с завода вот и всё, я там был в этот день(я упаковщик цианида) и мы все с упаковки живые, и никто не отравился, а он прям индивидум. А сердечко у него давно пошаливало.

 

Обсудить

вернуться назад