Саратовские новости
происшествия

Прокуратурой Саратовской области совместно с УФНС России по Саратовской области выявлено свыше 154 тыс. литров алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте

23 апреля 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, ранее в текущем году отделом по надзору за исполнением налогового законодательства прокуратуры области, должностными лицами УФНС на складах ряда предприятий выявлялись партии алкогольной продукции производства ООО "Волгаспирт", находящейся в незаконном обороте.

18 апреля на складе ООО "Торговый дом "Волгаспирт" по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 2 было выявлено и арестовано 154 711 литров аналогичной алкогольной продукции. Специальные федеральные марки не выдавались предприятию-изготовителю налоговыми органами.

История появления этой продукции на саратовском рынке также необычна: из документов следует, что ООО "Волгаспирт" (которое в настоящее время не зарегистрировано на территории области) производило в середине 2007 года алкогольную продукцию и поставляло ее предприятиям, расположенным на территории КБР. Водка неоднократно перепродавалась и, спустя год, закончила свое путешествие, вернувшись на ту же улицу, где была произведена, на склад другого предприятия ООО "Торговый дом "Волгаспирт". На протяжении всего пути следования ни одним правоохранительным или контролирующим органом нарушения не были выявлены в связи с тем, что федеральные специальные марки и сопроводительные документы не содержали признаков фальсификации. Только в результате эффективного взаимодействия профильных отделов прокуратуры области и регионального УФНС, тщательного изучения содержащихся в ЕГАИС сведений, транспортных и хозяйственных документов подобные нарушения были выявлены.

Находящейся в незаконном обороте является водка "Пшеничная Поволжья", "Ликсар пшеничная", "Старорусская традиция", "Ликсар особая кедровая", "На березовом соке" и ряд других наименований. Производителю – ООО "Волгаспирт"  никогда не выдавались федеральные специальные марки с сериями 010 и 008 с номерами выше 131820000. Отсутствие предусмотренной законом маркировки свидетельствует о том, что указанная продукция избежала государственного контроля; ставит под сомнение ее безопасность для человека. Не исключено, что часть продукции уже поступила на саратовский рынок.

В настоящее время проводится ряд проверок, связанных с выявленными нарушениями: определяется сумма неуплаченных налогов, проводится исследование алкогольной продукции на соответствие требованиям безопасности. В отношении ООО "Торговый дом "Волгаспирт" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ – продажа продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

Обсудить

вернуться назад