Саратовские новости
происшествия

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законности при подключении потребителей к объектам электро- и теплоэнергетики

5 мая 2008г.

Прокуратурой области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения законности при подключении потребителей к объектам электро- и теплоэнергетики.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, в ходе проверки межгоррайпрокурорами выявлены многочисленные факты истребования крупными сетевыми организациями при технологическом присоединении к объектам электроэнергетики не предусмотренных законодательством сведений и документов, а также нарушения сроков выдачи технических условий и заключения договоров присоединения. По указанным фактам внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Аппаратом прокуратуры области проверена деятельность комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области в указанной сфере. Установлено, что в 2006 году плановая контрольная деятельность комитетом фактически не велась. Из одиннадцати якобы запланированных заранее проверок шесть проведены по поступившим в комитет в течение года обращениям граждан, организаций, органов государственной власти.

В 2007 году контрольная деятельность комитета несколько активизировалась. На 2007 год запланировано и проведено 18 контрольных мероприятий. Вместе с тем, по результатам 7 проверок нарушений не выявлено. Кроме того, из 10 возбужденных по результатам проверок дел об административных правонарушениях 4 прекращено за малозначительностью. Таким образом, эффективность проведенных проверок крайне низка.

В 2008 году план контрольных мероприятий комитетом вообще не составлялся, и контрольная деятельность не велась.

Всего за период с 01.01.2006 по 31.12.2007 года комитетом государственного регулирования тарифов в плановом порядке проверено 29 из 272 юридических лиц (то есть лишь 10,6 %), включенных в Реестр энергоснабжающих организаций Саратовской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование.

В ходе проверки выявлены нарушения закона при рассмотрении комитетом дел об административных правонарушениях, а также четыре незаконных распоряжения комитета, устанавливающих плату за технологическое присоединение к сетям ОАО "Облкоммунэнерго", ЗАО "НЭСК", ЗАО "СПЭГС", ОАО "МРСК Волги". На основании указанных незаконных нормативно-правовых актов сетевые организации длительное время необоснованно взимали с юридических лиц плату за технологическое присоединение к электрическим сетям при отсутствии технической возможности. Указанные распоряжения прокуратурой опротестованы.

 

Обсудить

вернуться назад